Рейтинг@Mail.ru
Фунт упал до 7-летнего минимума на опасениях о выходе Великобритании из ЕС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фунт упал до 7-летнего минимума на опасениях о выходе Великобритании из ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 24 февраля (Dow Jones). Британский фунт в среду упал до нового семилетнего минимума, поскольку перспектива выхода Великобритании из Евросоюза продолжила оказывать на него понижательное давление.

Пара фунт/доллар США снизилась на 0,9% - до 1,3881, впервые с начала 2009 года достигнув данного уровня. Пара не торговалась ниже отметки 1,40 в течение продолжительного времени с середины 1980-х годов. Кроме того, фунт снизился против евро, ввиду чего пара евро/фунт выросла на 0,5% до 0,7990, самого высокого уровня более чем за год.

Ослабление британской валюты произошло на фоне публикации новых прогнозов о резком падении фунта в том случае, если население Великобритании в июне проголосует за выход страны из ЕС.

Аналитики считают, что из-за неопределенности в отношении предстоящего голосования инвесторы станут отказываться от вложений в активы Великобритании. Падение национальной валюты заставило участников рынка задаться вопросом о возможной реакции Банка Англии, и большая часть инвесторов пришла к выводу, что вмешательства не последует, из-за чего давление на фунт возросло.

"Если на референдуме население Великобритании проголосует за выход из торгового блока, то британская экономика может быть охвачена неопределенностью, которая приведет к вероятному замедлению роста ВВП и обвалу национальной валюты", - сообщили в HSBC.

Аналитики HSBC в среду отметили, что голосование за выход из состава ЕС приведет к дальнейшему падению фунта на 15-20% против доллара. В банке полагают, что вероятность подобного развития событий равна одной третьей.

В то время как набирает обороты агитация за тот или иной вариант голосования, результаты опросов общественности остаются смешанными, хотя с небольшим преимуществом лидируют все же голоса за сохранение страны в составе торгового блока.

По словам аналитиков, исход референдума в пользу выхода из ЕС может поднять вопрос о будущем состоянии экспортного сектора Великобритании. Уже в настоящее время страна импортирует больше, чем экспортирует, и дальнейшее расширение дефицита текущего счета платежного баланса наверняка навредит фунту, считают эксперты.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала