Рейтинг@Mail.ru
"Вертекс" не откажется от производства дешевых лекарств из числа ЖНВЛП - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вертекс" не откажется от производства дешевых лекарств из числа ЖНВЛП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев /ПРАЙМ/. Крупная российская фармацевтическая компания "Вертекс" не собирается отказываться от производства недорогих лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), так как продажи продукции из других сегментов, в том числе, косметических средств и биологически активных добавок (БАД), компенсируют снижение прибыли по этому направлению, сказал РИА Новости генеральный директор компании Георгий Побелянский.

"Действительно, их себестоимость растет из-за подорожания сырья и девальвации рубля. Однако сбалансированный портфель нашей компании позволяет удерживать в ассортименте недорогие ЖНВЛП-препараты за счет других коммерческих направлений продукции, к которым, кстати, относятся и продукты собственных косметических брендов, БАДы. В планах пока нет что-либо выводить из портфеля", - сказал Побелянский.

Государство ограничивает рост цен на препараты из списка ЖНВЛП. Эксперты отмечали, что в силу этого их производство может быть невыгодно. Ранее в феврале вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил в срок до 5 апреля, в частности, Минпромторгу, Минздраву, Минэкономразвития, Минфину и ФАС принять решения по недопущению прекращения производства дешевых препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП.

А во вторник ФАС предложила разово проиндексировать на 5 рублей цены на недорогие лекарства из перечня ЖНВЛП. По мнению ведомства, индексация на фиксированную величину, в отличие от индексации на определенный процент, позволит в равной степени поддержать производство недорогих препаратов и не приведет к негативным социальным последствиям из-за роста цен.

Портфель "Вертекса" насчитывает около 80 позиций жизненно необходимых лекарств из порядка 150 наименований. Всего в нем более 200 позиций. При этом Побелянский одобрил предложение ФАС по отношению лекарств стоимостью до 50 рублей. Но такая индексация должна проводиться ежегодно в соответствии с инфляцией и рыночными изменениями, либо цены на эти лекарства должен регулировать рынок, считает он.

Компания "Вертекс" была основана в 1999 году. В ее портфель входят линейки лекарств из сфер кардиологии, неврологии, психиатрии, аллергологии, дерматологии, гинекологии, а также антибактериальные лекарственные средства широкого спектра действия и нестероидные противовоспалительные препараты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала