Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в основном ростом - 15.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в основном ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник закрылись преимущественным повышением индексов на фоне сильного роста на биржах Японии из-за надежд на новые меры поддержки экономики страны, свидетельствуют данные бирж.

Гонконгский Hang Seng Index вырос на 3,27%, до 18918,14 пункта, корейский KOSPI - на 1,47%, до 1862,2 пункта, японский Nikkei 225 — на 7,2%, до 16022,58 пункта, что стало наилучшим показателем роста с сентября 2015 года. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,64%, до 4843,5 пункта. При этом шанхайский Shanghai Composite уменьшился на 0,63%, до 2746,2 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite — на 0,04%, до 1750,02 пункта.

В понедельник в Японии были опубликованы слабые статданные ВВП за четвертый квартал, которые позволили инвесторам надеяться, что местный ЦБ в ближайшее время рассмотрит возможность введения дополнительных мер стимулирования экономики. ВВП Японии в октябре-декабре 2015 года, по предварительной оценке, сократился на 0,4% против роста на 0,3% в третьем квартале. В годовом исчислении ВВП страны продемонстрировал снижение на 1,4% против роста на 1,3% в предыдущем квартале.

При этом аналитики ожидали сокращение показателя на 0,3% в квартальном выражении и на 1,2% - в годовом. "Покупки зафиксированы из-за привлекательной стоимости ценных бумаг, однако то, что мы сейчас видим, вряд ли является полноценным восстановлением", - тем не менее приводит агентство MarketWatch слова аналитика Matsui Securities Томойчиро Куботы (Tomoichiro Kubota).

В то же время на биржах Китая в понедельник были зафиксированы распродажи, поскольку инвесторы пытались отыграть негатив, зафиксированный на мировых рынках на прошлой неделе, когда в стране праздновали Новый год по лунному календарю. Между тем, сдержать негативную динамику помогли внутренние новости. Так, статбюро Китая сообщило, что профицит внешнеторгового баланса в январе вырос на 5,3% по сравнению с декабрем — до 63,29 миллиарда долларов. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших 60,6 миллиарда.

Кроме того, Народный банк Китая повысил в понедельник справочный курс юаня к доллару на 0,3%, до 6,5118 юаня за доллар, что стало самым высоким уровнем с начала 2016 года. Как отметил глава ЦБ Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan), нет никаких оснований для продолжения девальвации юаня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала