Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ и рубль на следующей неделе вырастут - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ и рубль на следующей неделе вырастут

© fotolia.com / jeayesyТорги на бирже
Торги на бирже
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,6% и на 2,3%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 32 долларов за баррель, а курс евро к доллару - около 1,125 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 0,57 рубля, а против евро – на 1,12 рубля, ожидают аналитики.

Внешний офн

Паника на финансовых рынках на следующей неделе несколько уляжется, полагает Василий Танурков из "Велес Капитала".

Наибольшие риски связаны с открытием китайского внутреннего рынка после длинных выходных – пока исходя из динамики гонконгского рынка можно ожидать падения шанхайского индекса в понедельник на 5% - т. е. к предыдущим локальным минимумам, считает он. "Но если рынку удастся закрепиться на этом уровне, можно ожидать коррекционного роста как китайского, так и мировых фондовых индексов, достигших к текущему моменту значимых уровней сопротивления", - добавляет аналитик.

Повышенное внимание будет также к Европе, считает аналитик ИК "Окей Брокер" Роман Ткачук. В последнее время все отчетливей слышатся голоса о проблемах в крупнейших банках Deutsche Bank, Societe Generale и т.д. – их акции находятся под давлением, обращает внимание он. Deutsche Bank на прошлой неделе даже пришлось объявить о возможном выкупе части своих облигаций.

"Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации и не исключаем появления "черного лебедя" из банковского сектора (память о Bear Sterns и Lehman Brothers на рынках еще сильна)", - напоминает он.

В понедельник, 15 февраля, американские рынки будут закрыты по случаю празднования Дня президентов, напоминает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. "Дневные торги на валютной площадке ожидаются спокойными. Макроэкономический календарь на предстоящие пять торговых дней отчетами не переполнен, но и так будет на что реагировать", - добавляет она.

Считаем, что рынок нефти уже близок к своим минимумам, поэтому рост котировок на "черное золото" может начаться уже на следующей неделе, прогнозирует Андрей Манько из РИА Рейтинга. Безусловно, очень высокая волатильность продолжит сохраняться на товарных рынках, поэтому рост будет неустойчивым, замечает он.

Движение индексов

Полагаясь на надежду о стабилизации цен на нефть, прогнозируем некоторую стабилизацию по основным российским индексам на прогнозной неделе, говорит Дмитрий Савченко из Нордеа Банка.

Высокая степень корреляции индекса ММВБ и нефти Urals в рублях (30-дневный коэффициент корреляции находится у 0.9x последние 2 месяца), как полагает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

, будет сохраняться, - последний фактор определяет в текущих условиях состояние бизнеса наиболее "весового" нефтегазового сегмента.

"Так как мы не видим оснований для снижения рублевой цены нефти, то к концу следующей недели рассчитываем увидеть российский рынок выше - сценарий роста ММВБ к 1800 пунктов остается нашим базовым, хотя поступательного повышательного движения ждать и сложно", - комментирует эксперт.

Значимых сигналов ни для сильного падения, ни для сильного роста в последнее время не появилось, отмечает управляющий директор сети банка "БКС Премьер" Сергей Данилов. В целом, сейчас все упирается в мало предсказуемые движения котировок нефти, добавляет он. ММВБ делает попытки подобраться к отметке 1800 пунктов, но раз за разом откатывается, потому что фундаментальные факторы роста слабы или пока отсутствуют, уверен эксперт.

Андрей Манько из РИА Рейтинга предполагает, что российские индексы покажут небольшой рост на фоне дорожающей нефти.

Российский рынок пока торгуется выше значимого уровня поддержки – 1700 пунктов по индексу ММВБ, примерно на этом уровне сейчас находится 200 дневная средняя (среднее значение цен акций за 200 дней – ред.), обращает внимание Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Ее пробитие открывает дорогу вниз, к 1600 пунктам по индексу ММВБ, замечает он. "Альтернативный сценарий – отскок до уровня 1800 пунктов возможен лишь при позитивном внешнем фоне и росте цены на нефть не менее чем до 35 долларов за баррель", - полагает аналитик.

Рубль получит поддержку

Статистика по КНР (понедельник-вторник) и ожидаемый рост промпроизводства в США (данные выйдут во вторник) должны ослабить опасения относительно спроса на сырье в Азии и скатывания американской экономики в рецессию уже в этом году, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Мы рассчитываем на отскок мировых рынков акций на следующей неделе и сохранение актуальным диапазона 30-34 долларов за баррель по Brent", - отметил он, говоря о факторах динамики рубля.

Помимо растущих нефтяных котировок рубль будет получать поддержку от словесных интервенций монетарных властей по поводу ужесточения денежно-кредитной политики, а также некоторого улучшения геополитического фона, считают аналитики РИА Рейтинг.

На неделе в России стартует очередной налоговый период, но особенно рассчитывать на него не стоит, так как в январе он прошел для инвесторов абсолютно незаметно, отметила Анна Бодрова из "Альпари".

На будущей неделе и в паре евро/доллар, и на рынке нефти технические факторы продолжат превалировать над фундаментальными, полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Идеи

В числе лидеров роста могут оказаться акции: "Э.ОН Россия", "Фосагро"

и "Транснефть", считает Савченко из Нордеа Банка. На ценовых графиках этих акций есть или сохраняются сигналы технической "перепроданности", поэтому по этим бумагам есть повышенная вероятность роста в ближайшее время, объясняет он.

Лидерами снижения могут оказаться акции: АЛРОСА

, МТС
и НЛМК, полагает аналитик. "Причина таких ожиданий – также технические сигналы на ценовых графиках. При этом процесс снижения может носить неустойчивый характер, но вероятность возникновения корректирующего тренда существует", - говорит Савченко.

А Василий Танурков из "Велес Капитала" считает, что на российском рынке можно ожидать роста в первую очередь бумаг внутреннего спроса, и рекомендует краткосрочно обратить внимание на МТС и "Магнит"

. На коротком интервале времени привлекательно выглядят акции "Газпрома"
, в то время как потенциал роста нефтяных бумаг, по его мнению, является ограниченным, добавляет он.

"Наиболее интересные для игры на "повышение" рынка акции банковского сектора (надеемся, в частности, на возврат трехзначных уровней по Сбербанку в перспективе) и электроэнергетики ("Россети", ФСК "ЕЭС"

, подконтрольные "Газпрому" энергокомпании; уже сильно перепродан "Э.ОН Россия")", - говорит Локтюхов из Промсвязьбанка.

Из бумаг с новостными триггерами по-прежнему аналитик выделяет "Аптеки 36.6" (которые намерены в ближайшей перспективе объединяться с А5), а также "Мечел"

(который решил остро стоявшую долговую проблему).

"В металлургах и горнодобыче мы выделяем сталелитейные компании, их бизнес выглядит относительно устойчивым, кроме того, в понедельник отчитается ММК, - мы ждем неплохой годовой отчетности, но осторожных прогнозов", - добавляет он.

"На прогнозной неделе мы видим основания для некоторого охлаждения в драгметаллах и, соответственно, для коррекции Polymetal и "Полюс Золота"

, по акциям АЛРОСА сохраняем то же видение: хотя бумага и остается интересной для среднесрочных инвесторов, но выглядит перегретой, - мы считаем, что в отношении этой бумаги стоит проявить консерватизм и продолжить сокращать позиции и искать другие идеи", - говорит Локтюхов.

Он по-прежнему считает интересным "Газпром": компания может удвоить дивидендные выплаты и начать показывать двузначную дивидендную доходность, если правительство решится на расчет дивидендов по МСФО. "Такие ожидания, вполне естественные, учитывая бюджетный кризис, будут оказывать поддержку: бумага может стать неплохой альтернативой депозитам", - добавляет аналитик.

По мнению Манько из РИА Рейтинга, заметно хуже рынка будут выглядеть ритейлеры из-за опасения по поводу потребительского спроса и банки на волне падений стоимости финансовых компаний по всему миру.

Среди акций лучше сохранять длинные позиции в бумагах "Роснефти"

, "Акрона"
, "Сургутнефтегаза"
, неплохо выглядят бумаги "золотых" фондов, считает Ващенко из "Фридом Финанс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала