Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером усилил рост на закреплении нефти выше $32,5 - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером усилил рост на закреплении нефти выше $32,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Курс рубля вечером усилил рост, доллар и евро теряли 1 и 2 рубля, соответственно на фоне превышения нефтью уровня 32,5 доллара за баррель сорта Brent.

Высокие рублевые ставки продолжили оказывать поддержку рублю.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.30 мск снижался на 1,34 рубля - до 78,25 рубля, курс евро - на 2,39 рубля - до 87,88 рубля, следует из данных Московской биржи.

Удачное завершение недели

Курс рубля в течение сессии пятницы преимущественно повышался, отыгрывая коррекцию рынка нефти.

Министр энергетики ОАЭ Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи сказал в четверг вечером, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства. Венесуэла, между тем, предложила ОПЕК и не входящими в ОПЕК странам заморозить уровень добычи на текущем уровне.

Это помогло рынку нефти опять продемонстрировать высокую волатильность и взмыть на 7-10% вверх в зависимости от сорта нефти.

После вчерашних словесных интервенций главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной сегодня выступил первый зампред регулятора Дмитрий Тулин. Он заявил, что ЦБ РФ пока не видит необходимости проводить дискретные аукционы на российском валютном рынке, которые призваны успокаивать рынок в периоды повышенной волатильности. То есть руководство регулятора пока уверенно в финансовой стабильности.

Впрочем, ЦБ ухудшил свои оценки по цене на нефть, понизив базовый прогноз с 50 долларов до 35 долларов, а рисковый – с 35 до 25 долларов на текущий год.

Были и другие заявления, способные повлиять на курс рубля. Глава СКР Александр Бастрыкин сказал, что есть признаки использования инсайдерской информации некоторыми крупными участниками российского валютного рынка.

Однако, как и накануне, словесные интервенции не повлияли на динамику курса российской валюты, строго отслеживающей колебания рынка нефти.

Высокий спрос на рублевую ликвидность (ставка overnight MosPrime остается около 11% годовых) поддержал курс рубля. При этом дефицита валютной ликвидности на рынке не ощущается.

Рублевая цена нефти немного поднялась и превысила отметку 2,5 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Неудачные попытки американской валюты пройти и закрепиться выше 80 рублей и локальные успехи рубля на прошедшей неделе обусловлены наличием избытка валютной ликвидности у ряда крупнейших игроков, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Кроме того, участники рынка, похоже, уже свыклись с колебаниями нефти вокруг отметки в 30 долларов, и кратковременное снижение цены ниже данного уровня уже не повышает интерес к валюте по курсу 80 и выше. В начале следующей недели риски для стоимости нефти и рубля будут исходить с китайского фондового рынка, открывающегося после длинных выходных", - добавил он.

Текущая ситуация немного улучшилась для российской валюты, но слишком многое по-прежнему зависит от новостей, касающихся черного золота, считает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс".

"При этом с технической точки зрения то, что пара USD/RUB после локального пробоя не смогла закрепиться выше отметки 80, увеличивает вероятность коррекции вниз в ближайшем будущем. Ближайшей целью в случае реализации данного сценария может стать диапазон 78-78,5", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала