Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем укрепляется, игнорируя словесные интервенции ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем укрепляется, игнорируя словесные интервенции ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Курс рубля днем растет к евро и в меньшей степени к доллару вслед за попытками нефти закрепиться выше отметки 31 доллар за баррель по сорту Brent, продолжая игнорировать словесные интервенции, в том числе ЦБ РФ.

Стоимость сорта Brent поднялась к отметке 2,5 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.57 мск снижался на 0,25 рубля — до 79,34 рубля, курс евро - на 0,86 рубля — до 89,41 рубля, следует из данных Московской биржи.

Не глядя на слова

Курс российской валюты днем сохраняется в плюсе, корректируя ощутимое снижение, произошедшее накануне. Нефть пытается закрепиться выше 31 доллара за баррель сорта Brent, что стабилизирует рубль.

Этому помогает заявление министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сохейля бен Мухаммед аль-Мазруи о том, что ОПЕК готова сократить добычу нефти.

После вчерашних словесных интервенций главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной сегодня выступил первый зампред регулятора Дмитрий Тулин. Он заявил, что ЦБ РФ пока не видит необходимости проводить дискретные аукционы на российском валютном рынке, которые призваны успокаивать рынок в периоды повышенной волатильности. То есть руководство регулятора пока уверенно в финансовой стабильности.

Впрочем, ЦБ ухудшил свои оценки по цене на нефть, понизив базовый прогноз с 50 долларов до 35 долларов, а рисковый – с 35 до 25 долларов на текущий год.

Были и другие заявления, способные повлиять на курс рубля. Глава СКР Александр Бастрыкин сказал, что есть признаки использования инсайдерской информации некоторыми крупными участниками российского валютного рынка.

Однако, как и накануне, словесные интервенции не повлияли на динамику курса российской валюты, строго отслеживающей колебания рынка нефти.

Рублевая цена нефти немного поднялась — в район отметки 2,5 тысячи рублей.

Прогнозы

Продажи экспортерами валюты частично нивелируют негатив извне, однако, все же, реальные покупки валюты со стороны локальных игроков остаются умеренными, отметил Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Иными словами, прогнозы по рублю сейчас — это прогнозы по ценам на нефть. Последние остаются крайне волатильными и плохо предсказуемыми, поэтому высокая волатильность в рубле сохранится. Локальных факторов, которые бы уверенно давили на рубль, по-прежнему нет. Слухи о возможном целенaправленном ослаблении рубля Минфином/ЦБ для исправления бюджетных проблем были сразу же опровергнуты", — добавил он.

С технической точки зрения цены на нефть по-прежнему находятся в нисходящем тренде, и для его разворота пока мало новостей, оценил Максим Коровин из "ВТБ Капитал".

Если Brent продолжит удерживаться дороже 30 долларов за баррель, падение рубля будет ограниченным, и торги по паре доллар/рубль, скорее всего, будут проходить в режиме консолидации в диапазоне 78-80 рублей, оценил Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала