Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на ожиданиях сокращения добычи - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на ожиданиях сокращения добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в пятницу показывают рост из-за спекуляций о возможности сокращения производства со стороны крупнейших мировых поставщиков "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.34 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent прибавляла 4,67% - до 31,46 доллара за баррель, цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 4,79% - до 27,46 доллара за баррель.

Цены выросли после того, как министр энергетики ОАЭ сказал в четверг вечером, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства. Венесуэла, между тем, предложила ОПЕК и не входящими в ОПЕК странам заморозить уровень добычи на текущем уровне. "Хотя это не приведет к резкому сокращению избытка, это может по меньшей мере привести к сокращению (избытка - ред.) в среднесрочной перспективе", - сказали газете The Wall Street Journal аналитики Commerzbank.

Многие аналитики, однако, по-прежнему скептически оценивают шансы такого соглашения. "Мы рассматриваем это как еще одно жесткое давление, вероятность скоординированного ответа на сокращение добычи очень низкая", - отметили эксперты ANZ Bank.

Избыток предложения привел к падению цен на нефть в течение последних двух лет. Аналитики BMI Research считают, что цены на нефть вновь начнут расти во второй половине года. "Мы считаем, что цены на марки Brent и West Texas Intermediate отскочат во второй половине 2016 года из-за более агрессивных сокращений в производстве, особенно в США", - рассказал изданию руководитель отдела исследований товаров компании Джон Дэвис (John Davies).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала