Рейтинг@Mail.ru
Доллар растет к мировым валютам после сильного снижения накануне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар растет к мировым валютам после сильного снижения накануне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Американская национальная валюта в ходе торгов пятницы растет по отношению к мировым валютам, корректируясь вверх после сильного снижения накануне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.21 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,12%, до 95,72 пункта. Курс доллара к иене поднимался до 112,60 иены за доллар со 112,42 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,1285 доллара с 1,1325 доллара на торгах днем ранее.

В четверг доллар перешел в отрицательную территорию по отношению к мировым валютам после заявлений главы ФРС Джанет Йеллен, что условия на международных финансовых рынках могут оказать влияние на прогноз по росту экономики США. Йеллен также дала понять, что ФРС может отложить дальнейшее повышение ставок, если нынешняя волатильность на мировых рынках сохранится. Вопрос о введении отрицательных ставок также остается актуальным, отметила она. Повышение ставок оказало бы, напротив, положительное влияние на американскую валюту.

Помимо этого в пятницу глава ЦБ Японии Харухико Курода заявил, что банк внимательно следит за колебаниями курса иены и готов принять меры для стабилизации положения на бирже. В то же время он воздержался от комментариев по поводу возможных интервенций для снижения курса иены.

Накануне курс иены к доллару вырос до уровня 110 иен за доллар. Высокий курс иены оказывает негативное влияние на японских экспортеров, снижая их прибыль, а также конкурентоспособность товаров из-за роста цен при пересчете иен в местную валюту. Это приводит к занижению оценки стоимости акций японских компаний на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала