Рейтинг@Mail.ru
Банк России увидел масштабную обналичку через торговые сети - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России увидел масштабную обналичку через торговые сети

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОР (Московская область), 11 фев /ПРАЙМ/. ЦБ увидел "очень серьезные" масштабы незаконного обналичивания средств через розничные торговые сети, заявил журналистам зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

Отвечая на вопрос о том, изменились ли каналы незаконного обналичивания средств, Скобелкин сказал: "Очень сильно ушло в розницу, мы выпустили методические рекомендации банкам. Сейчас вообще можно говорить о том, что наличные деньги стали товаром".

"В ритейле большие масштабы. Мы видим зону риска, мы видим серьезный объем, до копейки сказать не могу, но очень большие объемы", - подчеркнул он, добавив, что не вся розничная торговля подвержена таким действиям. "Мы говорим о зоне риска на сегодняшний день", - пояснил он.

По его словам, обналичивание проходит, в том числе, через крупнейшие торговые точки. "Сейчас до 15% достигает продажа наличной валюты (плата за обналичку - ред.), а раньше была 2-3%", - отметил зампред ЦБ. "Это дорогая услуга, и многие банки боятся этим заниматься. Почему ушло это все в небанковский сектор, потому что банки понимают, что это большие для них риски", - пояснил Скобелкин.

Раньше, например, платежные агенты не зачисляли средства на нужный счет, получали от различных фирм покрытие безналичным путем и продавали наличность. "Все было хорошо, но когда мы увидели масштабы увода в тень и прямые нарушения ФЗ-103, который регулирует эти вопросы, мы обеспокоились и неплохо сработали - практически прекратилось все... Могу сказать, что только за квартал мы 130 миллиардов рублей фактически с сети терминалов убрали", - добавил Скобелкин.

Еще одним каналом обналичивания средств стали схемы с использованием большого количества платежных карт. "По каналу банковских карт: сейчас счета небольшие, куча карт и постоянный съем - 50-100 тысяч. Учитывая, что это масштабировано в страновых объемах, то суммы получаются приличные", - пояснил зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала