Рейтинг@Mail.ru
Банки в 2015 г сообщили о 100 тыс сомнительных операций на 184 млрд руб - Росфинмониторинг - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в 2015 г сообщили о 100 тыс сомнительных операций на 184 млрд руб - Росфинмониторинг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОР (Московская область), 11 декабря. Российские банки в 2015 году сообщили о 100 тысячах случаев, указывающих на сомнительные финансовые операции своих клиентов на сумму 184 миллиарда рублей, сообщила замглавы Росфинмониторинга Галина Бобрышева.

Согласно указанию ЦБ, банки направляют сведения в Росфинмониторинг по поводу сомнительных операций или подозрениях о них, отметила она. "Таких случаев по прошлому году было около 100 тысяч, и сумма денежных средств, которая была перечислена с закрывающихся счетов, составила почти 184 миллиарда рублей", - сообщила Бобрышева, выступая на ежегодной встрече банкиров с руководством ЦБ РФ. "Надо сказать спасибо банковскому сектору, что он смог распознать нетривиальное поведение клиента", - отметила она.

Часть российского финансового сектора остается непрозрачной, подчеркнула замглавы Росфинмониторинга, добавив, что далеко не все банки отправляют сведения по сомнительным операциям в ЦБ. По ее словам, сомнительные финансовые операции связаны с мошенничеством в экономике, продажей наркотиков, отмыванием скрытых налогов. "И основными уязвимостями можно отметить прежде всего наличие большого пока количества фирм-"однодневок", это и не совсем прозрачные операции с ценными бумагами, это то, что находится сейчас и в поле зрения государственных структур, и частного сектора", - сказала Бобрышева.

Замглавы Росфинмониторинга также перечислила основные группы рисков в области финансирования терроризма. В центре внимания, по ее словам, находятся активные террористы, прежде всего так называемые иностранные террористы-боевики, которые рекруитируются в России. Во второй зоне риска находятся организации, формирующие радикальную идеологию, которая является питательной идеологией для распространения террористических угроз.

"И третья зона риска - это бизнес и легальная экономика, которые подпитывают террористические и приграничные территории и разрабатывают такую подпитку", - сообщила она. По словам Бобрышевой, речь идет о незаконной торговле нефтью, цементом, артефактами.

"Основными уязвимостями являются такие процессы, как денежные переводы, это сбор пожертвований и все что касается новых электронных технологий, как нам известно, анонимных технологий, которые имеют высокую производительность - эта уязвимость, безусловно, является уязвимостью номер один в вопросах финансирования терроризма", - подчеркнула замглавы Росфинмониторинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала