Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Рубль вечером продолжил снижаться вслед за нефтью - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Рубль вечером продолжил снижаться вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля вечером терял примерно по 2 рубля к доллару и евро на фоне опасности снижения нефти ниже психологически значимого уровня 30 долларов за баррель сорта Brent.

Высокие рублевые ставки оказывают поддержку рублю.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.35 мск повышался на 1,71 рубля - до 80,31 рубля, курс евро - на 2,38 рубля - до 91,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ ПО $30 ТОЛКАЕТ РУБЛЬ ВНИЗ

Курс рубля в течение сессии четверга оказался под давлением слабой динамики рынка нефти, падавшей практически до 30 долларов за баррель.

Основным фактором давления на рынок энергоресурсов остаются опасения по поводу роста запасов топлива у основных его потребителей.

Так, участники рынка негативно отреагировали на еженедельные данные по запасам на терминале в Кушинге, обеспечивающем контракты на нефть марки WTI. Согласно отчету, показатель вырос на 0,5 миллиона баррелей - до 64,7 миллиона баррелей, что является рекордно высоким уровнем за все время.

При этом словесные интервенции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной (косвенно играющие на руку рублю) практически не сказались на динамике курса валюты РФ.

Она, в частности, назвала полной глупостью информацию об искусственном ослаблении рубля. Также глава ЦБ заявила, что регулятор против поддержки рубля за счет ЗВР, но вмешается при угрозе финансовой стабильности.

Кроме того, ЦБ РФ обсуждает разные меры по снижению мотивации банков с тем, чтобы они не принимали чрезмерные валютные риски.

Наконец, Набиуллина оценивает, что цены на нефть долго могут быть низкими, и не исключила ужесточение денежно-кредитной политики.

Однако эти слова остались практически незаметными для рынка.

Впрочем, валюта РФ на фоне высоких рублевых ставок остается устойчивее нефти во время падения обоих активов. В итоге рублевая цена нефти опустилась в район многолетних минимумов около отметки 2,4 тысячи рублей.

ФРС МОЖЕТ ПОВЫСИТЬ СТАВКУ

Инвесторы проявляют чрезмерную осторожность, полагая, что в 2016 году ФРС США не будет повышать процентные ставки, полагают аналитики компании "Сбербанк КИБ". "Учитывая сохраняющуюся нестабильность глобальных рынков, мы, тем не менее, прогнозируем, что в текущем году ставка ФРС будет повышена два раза (по 25 базисных пунктов каждый), и ближайшее повышение, вероятно, произойдет на заседании 15 июня. Если оценки рынка приблизятся к нашему прогнозу, пара EUR/USD может вернуться к минимуму прошлого года", - считают эксперты.

При этом несмотря на то, что у ЦБ РФ есть все основания возобновить смягчение денежно-кредитной политики, необходимо, чтобы сначала стабилизировался курс рубля, и на фоне крайне неопределенной внешней ситуации это может произойти во втором полугодии, считают аналитики компании "Сбербанк КИБ".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Факторы поддержки рубля в первом квартале 2016 года – это снижающаяся годовая инфляция в РФ, меньшее рублевое кредитование ЦБ РФ коммерческих банков, положительное сальдо платежного баланса РФ даже при падающей нефти, небольшой объем выплат по внешнему долгу, консервативная политика экономического блока правительства РФ, низкая вероятность повышения в марте ключевой процентной ставки в США, рассуждает Сергей Кочергин из ГК Exness.

"В текущем квартале мы не исключаем снижения премии за риск инвестирования в российские активы на фоне возможного потепления отношений между США и РФ из-за Сирии и допускаем снижение доллара до 70 рублей", - добавил он.

Внутренние фундаментальные факторы создают сопротивление росту американской валюты выше 80 рублей даже при соответствующем снижении нефтяных котировок, считают аналитики ИК "Велес Капитал".

"В частности, сокращение объема предоставляемой Банком России рублевой ликвидности пока не придает видимой поддержки рублю в силу отсутствия дефицита рублевой ликвидности у крупнейших игроков. Однако мы полагаем, что ЦБ сохранит умеренно-жесткую лимитную политику как минимум до первых в этом году квартальных налоговых платежей, что позволит избежать рисков ускорения инфляции во втором квартале", - говорят эксперты.

Еще один фактор в виде погашения внешнего долга также не создает дополнительного спроса на валюту. В первом и втором квартале текущего года объемы внешних выплат корпоративного сектора составляют по графику более 19 миллиардов долларов (в каждом квартале). Однако объем фактических выплат в первом квартале окажется ниже более чем на треть, а во втором — на 20% (из-за внутрикорпоративных трансферов).

Поэтому при сохранении котировок нефти марки Brent в интервале 32-36 долларов за баррель в ближайшем месяце мы ожидаем соответствующего движения пары доллар/рубль в диапазоне 76-79, говорят в ИК "Велес Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала