Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Суд 14 марта рассмотрит иск А-1 к крупнейшему производителю индейки в РФ - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Суд 14 марта рассмотрит иск А-1 к крупнейшему производителю индейки в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 фев /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Ростовской области назначил на 14 марта рассмотрение одного из исков инвесткомпании А1 (входит в "Альфа-групп") к ООО "Евродон", крупнейшему производителю индейки в России, сообщил РИА Новости сотрудник суда.

"Исковое требование принято к производству, первое заседание состоится 14 марта", - сказал он. А-1 недавно приобрела долю в "Евродоне".

Всего в суд поступило три иска компании Brimstone Investments Ltd, владельцем которой является А-1, на общую сумму 24 миллиарда рублей. Два иска были поданы к ООО "Евродон", еще в одном ответчиком выступит сам совладелец Вадим Ванеев — А-1 требует исключить его из состава общества. Даты рассмотрения по двум другим искам еще не назначены. В базе данных суда пока также не раскрыт предмет иска по процессу, который стартует 14 марта.

Как сообщили в юридическом департаменте А-1, в исковых заявлениях утверждается, что бизнесмен взял кредиты на принадлежащие ему компании – "Евродон-Юг" и "Донстар" во Внешэкономбанке и Россельхозбанке. ВЭБ предоставил "Евродон-Юг" кредитную линию на сумму 17 миллиардов рублей, РСХБ выдал заем "Донстару" почти на 7 миллиардов рублей. А-1 требует признать эти сделки недействительными, так как оба кредита были выданы компаниям Ванеева с многочисленными нарушениями корпоративных процедур одобрения таких сделок.

Еще одним нарушением условий получения кредитов, по данным А-1, стала передача части средств, полученных по кредитам самого "Евродона", компаниям, принадлежащим Ванееву лично. Часть заимствованных у банков средств "Евродон" передавал в виде займов на льготных условиях и с нарушениями корпоративных процедур компаниям "Металл-Дон", "Мишель-Алко".

ПОЗИЦИЯ "ЕВРОДОНА"

Согласно официальному комментарию ООО "Евродон", действия А-1 могут негативно сказаться на работе общества. "Наших партнеров всерьез настораживает ситуация, в которой они видят угрозы стратегическим планам агрохолдинга. Те, кому очевидна личная роль в реализации проектов "Евродона" ее основателя и лидера, оценивают подобные действия, как травлю", - пояснил РИА Новости представитель компании.

Компания "Евродон" - крупнейший российский производитель индейки и утки. Продукция компании под маркой "Индолина" занимает около 25% российского рынка индейки и поставляется в 40 регионов страны. В состав группы также входит единственный в России комплекс по производству инкубационного яйца индейки ("Урсдон") и компания "Донстар", занимающаяся производством мяса утки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала