Рейтинг@Mail.ru
Золото растет на фоне ослабления доллара после заявлений главы ФРС - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото растет на фоне ослабления доллара после заявлений главы ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев ПРАЙМ. Цена на золото в ходе торгов четверга растет, поднимаясь выше отметки 1200 долларов за тройскую унцию, на фоне ослабления доллара после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.17 мск стоимость апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 12,5 доллара, или на 1,05% - до 1207 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро поднималась на 0,58% - до 15,37 доллара за унцию.

В среду глава ФРС США Джанет Йеллен в опубликованном на сайте регулятора обращении к конгрессу сообщила, что Федрезерв в случае необходимости может повышать учетную ставку медленнее, чем планировалось на фоне ряда проблем, с которыми сталкивается экономика страны. Подобные заявления привели к ослаблению позиций доллара к большинству мировых валют.

Более слабая американская валюта положительно влияет на стоимость золота, делая его дешевле для держателей других валют. Кроме того, рост стоимости золота вызван также спросом на безопасные активы на фоне обострившихся на текущей неделе опасений инвесторов за стабильность роста глобальной экономики и колеблющейся динамикой на нефтяном рынке.

Цена на драгметалл поднялась более чем на 14% с начала 2016 года, оставаясь выше максимальной отметки с июня 2015 года.

"Более осторожный тон Йеллен и акцент на более высокие глобальные риски, в особенности на Китай, предполагает, что дальнейший темп повышения процентных ставок останется очень постепенным", - цитирует агентство Блумберг аналитика Societe Generale Марка Кинэна (Mark Keenan).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала