Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером ушел в минус на слабой нефти - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером ушел в минус на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Курс рубля вечером ушел в минус, доллар и евро росли примерно на 1 рубль, отыгрывая неуверенную динамику рынка нефти.

Евро приблизился к уровню 88 рублей впервые с конца января.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.39 мск рос на 0,91 рубля - до 78,38 рубля, курс евро - на 1,25 рубля - до 87,66 рубля, следует из данных Московской биржи.

В минусе из-за нефти

Курс рубля в течение сессии понедельника торговался без определенной динамики. Так, с утра участники рынка отыгрывали повышение нефтяных цен, и рубль укреплялся. Снижение доллара и евро при этом превышало один рубль.

Инвесторы позитивно оценивали новости о встрече министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино с коллегой из Саудовской Аравии Али аль-Наими, на которой они обсудили возможную координацию действий между странами ОПЕК и другими добытчиками нефти.

Однако отсутствие определенности в этом вопросе оказывает давление на рынок нефти. В итоге она опускалась ниже 33 долларов за баррель сорта Brent, а цена марки WTI и вовсе опускалась ниже 30 долларов.

В итоге рубль к вечеру растерял утренние достижения и ушел в ощутимый минус. Доллар и евро прибавляли около 1 рубля.

Стоимость нефти остается выше 2,6 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

На рынке сложилась примечательная ситуация: Банк России сократил до минимума лимиты по своим основным каналам предоставления рублевой ликвидности, однако все индикативные ставки межбанковского рынка при этом находятся на локальных минимумах и держатся ниже ключевой ставки ЦБ, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Вероятно, ряду банков в настоящий момент выгодней доставать рубли, продавая скопившуюся валютную ликвидность, что оказывает рублю определенную поддержку на валютном рынке. В случае, если ЦБ завтра сохранит минимальный лимит на аукционе РЕПО, такая ситуация продлится еще как минимум на ближайшую неделю", - добавил он.

Рубль находится под давлением в связи с неуверенной позицией нефти, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. Опасения по поводу состояния мировой экономики не дают рынкам покоя, отмечает она.

"В таких условиях вновь растет спрос на безрисковые активы – это прекрасно подтверждается динамикой золота и иены. Все это означает, что у российской валюты появился еще один фактор давления, который может вернуть пару USD/RUB обратно выше 79 в течение торгов вторника", - сказала Афанасьева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала