Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне падающей цены на нефть и ослабления рубля - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне падающей цены на нефть и ослабления рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник упал по основным индексам на фоне снижения цен на нефть ниже 33,5 доллара за баррель и ослабления рубля (примерно на 1 рубль).

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 2,04% - до 1744,27 пункта, индекс РТС - на 3,01% - до 704,03 пункта, следует из данных Московской биржи.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent падал на 1,72% - до 33,48 доллара за баррель.

Акции ВТБ

Акции ВТБ на вечерних торгах ускорили снижение на фоне ослабления рубля. Бурной реакции сообщение о возможном снижении доли государства в уставном капитале банка не вызвало. К закрытию акции потеряли 1,97% (до разворота отечественной валюты вниз акции ВТБ теряли порядка 1,4%).

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес изменение в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, разрешив снизить долю государства в уставном капитале ВТБ до 45%.

В предыдущей версии перечня применительно к этому второму по размеру активов российскому банку указывалась доля 50% плюс одна акция.

Правительству Российской Федерации разрешается включать в прогнозный план (программу) приватизации находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ только после принятия президентом решений об их исключении из числа стратегических или об уменьшении доли государства в их уставном капитале.

По мнению Александра Разуваева из "Альпари", вероятно, новыми инвесторами могут стать финансовые компании из Азии, прежде всего, из Китая. "С фундаментальной точки зрения инвестиция может оказаться неплохой. Все российские банки, в том числе ВТБ, оценены дешево относительно мировых аналогов", - комментирует он.

Приватизация ВТБ снова делает актуальным вопрос о гарантии частных вкладов, обращает внимание аналитик. С его точки зрения, государственные гарантии должны быть только в Сбербанке, причем на любую сумму, в других банках вкладчики действуют на свой страх и риск.

Акции нефтегазового сектора

Большинство акций компаний нефтегазового сектора после небольшого роста упали вслед за нефтяными котировками, опустившимися ниже 34 долларов за баррель по марке Brent.

Так, акции "Газпрома"

снизились на 0,7%, ЛУКОЙЛа
– на 4,3%, "Роснефти"
– 2%. Также упали бумаги "Татнефти"
(на 2,7%), бумаги "Сургутнефтегаза"
(на 2,6%) и обыкновенные акции "Башнефти"
- на 2,4%, акции "Газпром нефти" – на 0,6%.

Тем не менее, префы "Транснефти" выросли на 1,3%, "Башнефти" – на 0,3%.

Кроме того, давление на некоторые акции нефтедобывающих компаний оказало предложение министра финансов Антона Силуанова о снижении вычета по НДПИ на нефть.

В настоящее время при расчете НДПИ на нефть установлен вычет на 15 долларов за баррель, который, по словам Силуанова, формировался как издержки при добыче барреля нефти. "Он формировался в условиях высоких цен на нефть", - сказал Силуанов.

"Сейчас издержки значительно ниже - в два раза, 7,5 доллара за баррель. Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. Поэтому по логике вещей сейчас нужно этот вычет корректировать. По нашим оценкам, примерно в два раза", - сказал он.

Если Минфин увеличит налоговую нагрузку на нефтяников (пересмотрев формулу НДПИ), а цены на нефть марки Urals сохранятся в районе текущего уровня в 30 долларов, то это окажет давление на акции нефтегазового сектора, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

Прогнозы и рекомендации

После публикации январской статистики по рынку труда в США вероятность повышения в марте ставки по федеральным фондам осталась низкой, что сформировало предпосылки к коррекционному росту в феврале цен на нефть, считает Кочергин из группы компаний Exness. "В текущем месяце мы допускаем закрепление индекса ММВБ выше уровня в 1800 пунктов", - добавляет он.

Раз уж перспективы рубля по-прежнему связаны с нефтью, а глава ФРС все еще может высказаться в поддержку повышения ставок на слушаниях в конгрессе США в среду, то на ожиданиях падения нефтяных котировок на 1% индекс РТС способен снизиться до 702 пунктов при падении рублевого показателя ММВБ до 1738 пунктов, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала