Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в минусе на снижении нефтяных котировок - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в минусе на снижении нефтяных котировок

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу снизился на фоне снижения цены на нефть по марке Brent.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,41% - до 1780,59 пункта, индекс РТС - на 1,75% - до 725,91 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.37 мск рос на 37 копеек - до 77,34 рубля, курс евро снижался на 6 копеек - до 86,12 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,22% - до 34,38 долларов за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Мечела"

выросли (префы - на 4,74%, обыкновенные акции – на 2,42%) на новостях о реструктуризации долга более чем на 5 миллиардов долларов.

"Мечел" достиг соглашения по реструктуризации долга с крупнейшими банками-кредиторами, сообщил ранее председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин. Общая сумма реструктурируемого долга составит 5,132 миллиарда долларов, то есть 80% всей задолженности "Мечела".

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги "Башнефти"

(обыкновенные акции выросли на 5,71%, обновив максимум с середины мая 2015 года), акции "Аэрофлота"
(4,39%), акции "Распадской" (3,59%), НЛМК (3,21%), "Мосэнерго"
(1,91%).

Среди лидеров падения – акции ПИКа (-3,53%), "Яндекса" (-2,94%), "Соллерса"

(-2,64%), АЛРОСА
(-2,59%), НОВАТЭКа
(-2%), а также акции НМТП (-1,92%), бумаги "Татнефти"
(префы снизились на 1,98%, обыкновенные акции - на 1,54%), префы "Транснефти" (-1,46%), акции ВСМПО-Ависма (-1,38%).

Прогнозы и рекомендации

В понедельник основной движущей силой останутся котировки нефти, которые с высокой вероятностью могут продолжить нисходящий тренд, считает Михаил Абрамов из "Велес Капитала". "Однако мы не исключаем коррекционного роста, обусловленного сильным падением сегодня. Понедельник не будет богатым на макростатистику, поэтому сильные новости, которые могли бы стать триггерами для определения четко направленного тренда на рынке энергоресурсов, не ожидаются", - добавляет он.

На следующей неделе можно ждать от индекса ММВБ осторожных попыток ступить за пороговый уровень 1800 пунктов за счет улучшения ситуации на мировых рынках в связи с конъюнктурой сырьевой биржи, считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

"Тем не менее, ожидаемый временный пробой ММВБ выше 1800 будет устойчивым только при повышении уверенности в том, что ФРС отложит следующее повышение ставок как минимум до середины следующего года. В понедельник индексу ММВБ будет сложно вырасти выше 1810 пунктов, и индекс РТС, вероятно, не превысит 750 пунктов", - комментирует он.

Волну фиксации прибыли в пятницу пока сложно назвать как неожиданной, так и драматической, замечает Евгений Локтюхов из "Промсвязьбанка"

.

"Мы не исключаем, что она вполне может инерционно продолжится и в первой половине понедельника. Поддержкой для ММВБ по-прежнему выступает зона 1750-1762 пунктов. Однако до ее пробития "вниз" (для чего мы оснований пока не видим) цели выше 1800 пунктов, по нашему мнению, остаются более актуальными", - полагает он.

Если говорить о следующей неделе, то ее начало будет обусловлено динамикой рынка нефти, который, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, будет определять настроения наших игроков, считает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

"Под конец недели на первый план могут выйти данные из Штатов. Так, в пятницу будет опубликована статистика по индексам экспортных и импортных цен, розничным продажам, индексам деловых запасов и настроений потребителей Мичиганского университета, которые и станут определяющими для закрытия следующей недели", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала