Рейтинг@Mail.ru
Рубль пытается расти вслед за нефтью, цепляющейся за $34,5 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль пытается расти вслед за нефтью, цепляющейся за $34,5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Курс рубля продолжает разнонаправленные колебания вслед за нефтью, выйдя днем в небольшой плюс по отношению к основным иностранным валютам, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.02 мск снижался на 0,08 рубля - до 76,89 рубля, курс евро - на 0,1 рубля, до 86,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

С утра доллар повышался до 77,648 рубля, евро – до 86,92 рубля.

Стоимость нефти марки Brent пытается закрепиться выше уровня 34,5 доллара за баррель, что оказывает поддержку рублю в его стремлении выйти в плюс.

Без определенности

Курс российской валюты в пятницу колеблется около уровней предыдущего закрытия. Основным фактором остается динамика рынка нефти, которая в пятницу пытается закрепиться выше отметки в 34,5 доллара.

Уходящая неделя ознаменовалась нестабильностью нефтяных цен. Инвесторы были сбиты с толку неоднозначными новостями на рынке. С одной стороны, позитивным для сырьевых "быков" оказалось значительное ослабление доллара и разговоры о возможной координации действий между входящими и не входящими в ОПЕК странами.

С другой стороны, негативную динамику вызвали данные Минэнерго США о росте за неделю запасов нефти на 7,8 миллиона баррелей - до 502,7 миллиона баррелей. Превышение отметки в 500 миллионов баррелей произошло впервые за более чем 80 лет.

В этих условиях рубль остается подверженным геополитическим рискам, которые перед выходными особенно возрастают. Это мешает рублю расти. В итоге рублевая цена нефти остается в районе 2,65 тысячи рублей.

Прогнозы

Несмотря на сохраняющуюся волатильность, российская валюта предпринимает попытки к стабилизации перед сегодняшним отчетом о рынке труда в США за январь, отмечают аналитики Росбанка. Сильные итоги смогут проверить перспективы дальнейшего ослабления доллара на форексе и внести коррективы в динамику рубля и других развивающихся валют, полагают в банке.

Недавние высказывания чиновников ФРС США выглядят весьма осторожными, тем самым позволяя инвесторам надеяться на более продолжительный период низких процентных ставок, рассуждает Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

"Ожидаемый торговый диапазон на пятницу – 76,20-78 рублей за доллар. Уровни, на которых закроются пятничные торги, станут определяющими для динамики российской валюты, как минимум, на начало следующей недели", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала