Рейтинг@Mail.ru
Стоимость золота пробила максимум с октября 2015 г - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость золота пробила максимум с октября 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев /ПРАЙМ/. Цены на золото в четверг продолжают расти из-за ослабевшего доллара, стоимость металла пробила максимум с октября 2015 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.44 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 15,4 доллара, или на 1,35% - до 1156,7 доллара за тройскую унцию. Ранее он пробивал максимум с 28 октября 2015 года в 1157,5 доллара за тройскую унцию, достигая 1158 долларов за тройскую унцию.

Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 1,13% - до 14,90 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) при этом снижался на 0,86%, до 96,47 пункта. Ощутимое ослабление доллара сделало покупку драгметалла дешевле для держателей иностранных валют.

Удешевление американской валюты связано с заявлениями главы ФРБ Нью-Йорка о возможных дальнейших действиях ФРС в отношении повышения базовой процентной ставки в стране. Он сообщил, что финансовая ситуация в последнее время значительно усложнилась, и перспективы ослабления мировой экономики могут быть приняты во внимание на следующем заседании ФРС США в марте.

Помимо этого, инвесторы сокращают свои позиции в преддверии публикации данных по рынку труда страны за январь. Трейдеры будет внимательно следить за данными по занятости, поскольку цифры помогут им дать более точную оценку, как хорошо развивается экономика США. Так, они смогут понять, будет ли ФРС США в скором времени повышать свою базовую процентную ставку. "Ценовая динамика золота, безусловно, бодрая, и в отличие от прошлого года, у нас меньше давления от вероятности повышения ФРС процентной ставки", - цитирует агентство MarketWatch главу фирмы Sharps Pixley, ведущей операции с золотом, Росса Нормана (Ross Norman).

Кроме того, росту цен на золото способствует увеличение спроса на надежные активы на фоне волатильности на мировых фондовых рынках и опасениях за рост мировой экономики. Подобный фон оживил спрос инвесторов на металл, который часто рассматривается как безопасный актив в периоды политической и экономической неопределенности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала