Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" достиг соглашения по реструктуризации долга с крупнейшими банками-кредиторами - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" достиг соглашения по реструктуризации долга с крупнейшими банками-кредиторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев /ПРАЙМ/. "Мечел"

достиг соглашения по реструктуризации долга со всеми крупнейшими банками-кредиторами, говорится в обращении председателя совета директоров "Мечела" Игоря Зюзина к акционерам.

"Мы достигли соглашения с нашими крупнейшими кредиторами по условиям реструктуризации. В рамках этих соглашений срок начала погашения задолженности переносится на 2017 год, а по большей части займов, при условии одобрения акционерами вынесенных на общее собрание сделок с банками-кредиторами, срок начала погашения может быть перенесен на 2020 год", - говорится в обращении.

Также в соответствии с достигнутыми договоренностями банки снизят процентные ставки и спишут штрафы, а часть процентных платежей будет капитализироваться. Эти меры позволят восстановить финансовую устойчивость компании, отмечает Зюзин.

Завершение реструктуризации потребует одобрения ряда сделок на внеочередном собрании акционеров. Согласно действующему законодательству, подобные сделки могут быть одобрены, только если за них проголосует более половины миноритарных акционеров.

Кроме того, как говорится в сообщении компании, совет директоров "Мечела" принял решение рекомендовать общему собранию акционеров одобрить сделки с банками-кредиторами. "Совет директоров компании принял решение рекомендовать общему собранию акционеров ОАО "Мечел" одобрить сделки по предоставлению или изменению поручительств и залогов, предоставляемых обществом в адрес кредиторов: Сбербанк, "Газпромбанк", банк ВТБ и синдикатом банков, как сделки, соответствующие интересам "Мечел", - говорится в сообщении. Внеочередное собрание акционеров "Мечела" состоится 4 марта 2016 года.

Общий долг "Мечела", одной из самых закредитованных металлургических компаний РФ, по его данным, на 10 декабря 2015 года составлял 6,178 миллиарда долларов. Со своими двумя крупнейшими кредиторами - ВТБ и Газпромбанком - компании удалось ранее прийти к соглашению по урегулированию задолженности. Переговоры со Сбербанком до сих пор продолжались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала