Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером продолжил терять к евро и расти к доллару - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером продолжил терять к евро и расти к доллару

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Курс рубля вечером рос против доллара и снижался к евро, отыгрывая курсовую динамику форекс, где европейская валюта резко укрепилась - до 1,12 доллара против 1,09 на 2 февраля.

Торги нефтью характеризуются высокой ценовой волатильностью в районе уровня 35 долларов по сорту Brent. Это определяет разнонаправленные колебания рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.44 мск снижался на 0,30 рубля - до 76,60 рубля, курс евро рос на 0,42 рубля - до 85,82 рубля, следует из данных Московской биржи.

Отыгрывая форекс

Курс рубля в течение сессии четверга колебался без определенной динамики, отслеживая рынок нефти, который тоже чутко реагировал на заявления о возможной встрече членов ОПЕК и независимых производителей нефти по поводу сокращения производства "черного золота".

Новости о росте вероятности такой встречи после заявления главы МИДа России Сергея Лаврова толкали цены выше отметки 35,5 доллара за баррель.

Однако давление на цены энергоносителей оказывали сообщения о том, что Саудовская Аравия намерена в марте снизить цены на легкие сорта нефти для потребителей Азии.

Свою лепту вносила и возросшая волатильность форекс, где курс евро взлетел до 3,5 месячного максимума – выше 1,12 доллара на фоне снижения вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США. Последовавшая за этим борьба "быков" и "медведей" около этой отметки добавляла интриги в российские торги.

В итоге евро остался сильнее доллара, что вылилось в его вечерний рост против рубля. Доллар при этом терял несколько десятков копеек. Стоимость нефти оставалась выше 2,6 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

В пятницу инвесторы продолжат играть на ослабление доллара, ожидая статистику по январской американской безработице, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Впрочем, итоги торгов пятницы подведут уже поздним вечером данные по изменению количества нефтегазовых буровых установок в США, которые скажутся на динамике рынка нефти", - добавил он.

Общий рыночный настрой в отношении американской экономики указывает на то, что веры в продолжительный цикл ужесточения денежно-кредитной политики ФРС уже не осталось, отметила Алена Афанасьева из ГК Forex Club.

"Если публикуемый в пятницу отчет по американскому рынку труда действительно разочарует, это может еще сильнее надавить на позиции доллара и создать условия для движения пары USD/RUB к недельному минимуму около 74,5. Свою роль в этом деле может сыграть и дальнейшее укрепление марки Brent, которое поддерживается не только падением доллара, но и геополитическими конфликтами", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала