Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает из-за ослабления доллара - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает из-за ослабления доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Цены на золото в четверг продолжают расти на фоне ослабевшего доллара, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.41 мск апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 11,6 доллара, или на 1,02% - до 1152,9 доллара за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,89% - до 14,87 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) на тот же момент времени снижался на 0,74%, до 96,59 пункта. Ощутимое ослабление доллара сделало покупку драгметалла дешевле для держателей иностранных валют.

Удешевление американской валюты связано с заявлениями главы ФРБ Нью-Йорка о возможных дальнейших действиях ФРС в отношении повышения базовой процентной ставки в стране. Он сообщил, что финансовая ситуация в последнее время значительно усложнилась, и перспективы ослабления мировой экономики могут быть приняты во внимание на следующим заседании ФРС США в марте.

Слова Дадли и слабые статданные заставили рынки в очередной раз усомниться в темпах дальнейшего повышения базовой процентной ставки в США. Ряд аналитиков считает, что регулятор поднимет ставку в 2016 году лишь два раза вместо прогнозируемых ранее четырех. Некоторые участники торгов уверены, что ФРС вообще не станет повышать ставку в 2016 году из-за нестабильных экономических условий. Повышение ставки привело бы к укреплению доллара и, соответственно, удешевлению золота.

Кроме того росту цен на золото способствует увеличение спроса на надежные активы на фоне волатильности на мировых фондовых рынках и опасениях за рост мировой экономики. Подобный фон оживил спрос инвесторов на металл, который часто рассматривается как безопасный актив в периоды политической и экономической неопределенности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала