Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и снижается к евро, отыгрывая динамику форекс - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и снижается к евро, отыгрывая динамику форекс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Курс рубля растет к доллару и снижается к евро днем в четверг, отыгрывая позиции евро на форекс.

Слабая динамика рынка нефти давит на рубль.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.58 мск снижался на 0,22 рубля - до 76,69 рубля, курс евро рос на 0,51 рубля - до 85,91 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс российской валюты в четверг демонстрировал разнонаправленные колебания, следуя за динамикой рынка нефти. Так, с утра нефть находилась на локальном максимуме, поддерживая рубль в плюсе против основных резервных валют.

Ослабление доллара на форекс дало поддержку сырьевым рынкам. Оптимизм на нефтяном рынке поддержали также заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова принять участие во встрече ОПЕК и других стран-производителей нефти, если такая встреча состоится.

Однако динамика нефти около локальных максимумов неустойчива, и цены черного золота ушли днем ниже 35 долларов, что надавило на рубль. Впрочем, в силу роста евро на форекс выше 1,12 доллара американская валюта снижается к рублю, а евро напротив набирает в весе.

Рублевая цена нефти остается выше 2,6 тысячи рублей.

Прогнозы

Определенную поддержку рублю продолжает оказывать умеренно жесткая политика ЦБ РФ, который на прошлой неделе сохранил ключевую ставку на текущих уровнях, а уже на этой неделе несколько снизил лимит по операциям 7-дневного РЕПО, рассуждает эксперт компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

"Также в качестве локального позитива продолжает выступать крайне мягкая риторика по итогам заседания ФРС, завершившегося на прошлой неделе, и стимулирующая денежно-кредитная политика со стороны ЕЦБ и Банка Японии. Поэтому внешний фон сейчас умеренно позитивен для российской валюты. Ближайшая сильная поддержка для доллара располагается в районе 75-75,5 рубля", - добавил он.

Интрига дальнейшего укрепления единой европейской валюты может разрешиться к началу марта, когда одновременно ЕЦБ и ФРС проведут свои заседания, считают аналитики Росбанка.

"Следуя логике европейского регулятора, его риторика будет неизменно направлена на сдерживание укрепления единой европейской валюты", - полагают в банке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала