Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут на позитивном внешнем фоне - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут на позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг растет по основным индексам на позитивном внешнем фоне, сформировавшемся за счет отскока нефтяных котировок на утренних торгах выше 35,5 доллара за баррель.

Индекс ММВБ к 15.00 мск прибавлял 0,81% - до 1777,97 пункта, индекс РТС - 4,58% - до 728,51 пункта (на утренних торгах подскакивал более чем на 5% - до 738,48 пункта), следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 18 копеек - до 76,72 рубля, курс евро поднимался на 23 копейки - до 85,63 рубля.

После утреннего роста на дневных торгах апрельский фьючерс на нефть марки Brent перешел к снижению и опускался на 0,46% - до 34,88 доллара за баррель.

Акции Московской биржи

Акции Московской биржи теряют более 6% на новостях о продаже пакета китайским фондом Chengdong Investment Corporation.

В среду вечером стало известно, что CIC в режиме ускоренного букбилдинга продает до 119,1 миллиона (5,2%) акций Московской биржи. Позже стала известна цена сделки - 89 рублей за акцию, при этом цена бумаг на закрытии торгов была на уровне в 99,6 рубля за акцию.

"Поскольку компания стабильно генерирует денежный поток, это является краткосрочным негативом и хорошей возможностью купить акции. А данное снижение можно рассматривать как коррекцию к росту с 18 января 2016 года", - комментирует Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент"

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции АЛРОСА

(4,62%), обыкновенные акции "Татнефти"
(4,44%), обыкновенные акции "Башнефти"
(3,52%), бумаги Сбербанка (префы поднимаются на 3,43%, обыкновенные акции – на 3,08%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(2,7%), а также акции Polymatal (2,62%), НОВАТЭК
(2,5%), ВТБ (2,49%) и ФСК "ЕЭС"
(2,44%).

Среди лидеров падения – акции "Мосэнерго"

(-4,79%), "Аптечной сети 36 и 6%" (-2,39%), ММК (-2,22%), НМТП (-1,76%), ЛСР (-1,14%), "Фосагро"
(-1,06%), "Энел Россия" (-0,95%).

Прогнозы и рекомендации

По данным технического анализа, повышение по индексу РТС может принять более устойчивый характер в случае пробоя вверх уровня 750 пунктов, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1750-1795 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Мнение о благоприятном моменте для прихода иностранных инвесторов на российский рынок оказалось оправданным, поскольку это, в первую очередь, инвестиции в рубль, считает аналитик ИК "Окей Брокер" Алексей Кузьмин.

"Индекс РТС демонстрирует опережающий рост по отношению к индексу ММВБ, что, конечно, обусловлено ослаблением доллара США против рубля. Однако, динамика рублевого фондового индикатора в ближайшее время может оказаться не только более скромной, но и, скорее, отрицательной", - комментирует он.

Таким образом, не исключено, что участники торгов в ближайшее время изменят свои представления, и то, что "на первый взгляд показалось белым, на самом деле окрашено в более темные тона", заключает аналитик.

Во второй половине дня ожидается консолидация российских индексов на низких объемах - активность инвесторов снизится в преддверии публикации данных по рынку труда США в пятницу, отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

В случае ослабления аппетита к риску индекс ММВБ уйдёт к 1700-1720 пунктов, добавляет аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала