Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером продолжил корректироваться вверх благодаря нефти - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером продолжил корректироваться вверх благодаря нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро вечером в среду корректировался вверх вслед за нефтью, отскочившей к 34,5 доллара по сорту Brent.

Евро вернулся выше 1,1 доллара впервые с середины декабря-2015, что транслировалось в динамику валютного рынка РФ, где евро оказался более устойчивым.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.45 мск снижался на 1,67 рубля - до 78,08 рубля, курс евро - на 0,73 рубля - до 86,37 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Курс рубля в течение сессии среды преимущественно колебался выше уровня предыдущего закрытия. Основным фактором этого стала уверенная динамика рынка нефти, оттолкнувшегося вверх от уровня в районе 32 долларов за баррель сорта Brent.

Рынок "черного золота" растет, несмотря на данные о росте запасов нефти в США.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 29 января, увеличились на 7,8 миллиона баррелей, до 502,7 миллиона баррелей, что существенно выше ожиданий аналитиков. Это на короткое время толкнуло рынок нефти вниз.

Между тем, заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовности России принять участие во встрече ОПЕК по вопросу сокращения производства энергоресурсов потянуло стоимость "черного золота" вверх – в район 34,5 доллара за баррель сорта Brent.

В итоге стоимость нефти остается выше 2,6 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

На рынке ОФЗ особого оптимизма нет, что отразилось в виде роста доходности в последние дни, отметил Андрей Кочетков из ИК "Открытие Брокер".

"Инвесторы уже не рассчитывают на новый этап снижения ключевой ставки. Даже январское падение инфляции до 10,3% не побудило Банк России к действию. В любом случае, весьма жесткая привязка рубля к котировкам нефти сохраняется, и многое будет определяться именно этой связью", - добавил он.

Между тем, дефицит рублевой ликвидности может проявиться к началу следующей недели, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Если ЦБ сохранит минимальный лимит на аукционе РЕПО, то ставки денежного рынка пойдут вверх, а рубль получит более заметную поддержку", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала