Рейтинг@Mail.ru
Fitch предупреждает о негативном влиянии приватизации в РФ на рейтинги - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch предупреждает о негативном влиянии приватизации в РФ на рейтинги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Приватизация российских компаний, которая приведет к сокращению госдоли в них и ослаблению связей с государством, может привести к понижению их рейтингов, пишет международное рейтинговое агентство Fitch.

Новый план экономических действий правительства РФ предусматривает подкрепление доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, список которых пока не определен. На совещании 1 февраля президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы, чтобы в будущем обсудить этот вопрос еще раз более предметно.

В совещании из топ-менеджеров подконтрольных государству компаний и банков участвовали глава "Роснефти"

, "Совкомфлота", "Аэрофлота"
, ВТБ, "Башнефти"
, АЛРОСА
, РЖД. Кроме того, ранее в среду министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что "Башнефть", АЛРОСА, "Роснефть" и ряд других публичных компаний более других готовы к приватизации и могут быть приватизированы уже в 2016 году.

Fitch считает, что компании, включенные в приватизационный список, стратегически важны, и не ожидает, что государство сразу отдаст контроль в них. "Тем не менее, дальнейшая приватизация в среднесрочной перспективе может привести к окончанию государственного контроля над некоторыми компаниями. Мы считаем, что ощутимая поддержка, полученная госкомпаниями, может снизиться, так как экономика ослаблена из-за снижения цен на нефть и волатильности рубля", - указывает агентство.

Рейтинги "Аэрофлота", "Совкомфлота" и АЛРОСА благодаря господдержке - на ступень выше потенциального уровня. Рейтинг РЖД связан с суверенным рейтингом РФ (который находится на уровне "BBB-" с негативным прогнозом) в связи с сильными стратегическими, оперативными и правовыми связями компании с мажоритарным акционером, но даже с учетом потери господдержки рейтинг РЖД вряд ли будет понижен, сообщает Fitch.

"Тем не менее, мы считаем, что отзыв рейтингов вряд ли возможен в ближайшее время и потенциальные понижения, вероятно, будут ограничены одной ступенью", - заключает Fitch в своем релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала