Рейтинг@Mail.ru
Аналитики в опросе Bloomberg ожидают роста цен нефти к концу года на 50% - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики в опросе Bloomberg ожидают роста цен нефти к концу года на 50%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть к концу 2016 года вырастут более чем на 15 долларов, или на 50% от нынешнего уровня в связи с возникновением дефицита нефти на фоне снижения добычи сланцевой нефти в США, считают опрошенные агентством Блумберг аналитики.

По их мнению, в четвертом квартале цена на нефть марки Brent достигнет 48 долларов за баррель, а WTI - 46 долларов за баррель. Согласно данным управления энергетической информации Минэнерго США, добыча нефти в стране к четвертому кварталу по сравнению с первым снизится на 7%, или на 620 тысяч баррелей в сутки.

"Американские сланцы должны принять на себя удар, именно здесь мы увидим сокращения, и поставки должны будут начать снижаться. Более того, мы прогнозируем рост спроса во втором полугодии ", — сказал аналитик в области инвестиций Phillip Futures Дэниел Анг.

Сокращение добычи будет наблюдаться и в других странах, не входящих в ОПЕК. Так, Международное энергетическое агентство прогнозирует, что это сокращение составит 600 тысяч баррелей в день в этом году.

В частности, в России добыча нефти за текущий год может сократиться на 1,3%, или на 150 тысяч баррелей в сутки, считают аналитики Sanford C. Bernstein & Co.

"Сочетание продолжающегося увеличения спроса и снижения добычи в США в итоге создадут на рынке базу для роста цен к концу года до уровня 40–50 долларов за баррель", — сообщил глава департамента анализа сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала