Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ падает на 5-6,5% вслед за нефтью и рублем - 15.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ падает на 5-6,5% вслед за нефтью и рублем

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в пятницу на вечерних торгах упал в пределах почти 6,5%, обновив минимумы по основным индексам на фоне падения рубля к доллару и евро и цены на нефть по марке Brent ниже 30 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к 17.01 мск снизился на 4,81% - до 1599,85 пункта, индекс РТС - на 6,39% - до 648,71 пункта, следует из данных Московской биржи.

Индекс ММВБ уже падал до 1598,78 пункта, обновив минимум с 28 июля 2015 года, индекс РТС – до 648,53 пункта, обновив минимум с 17 декабря 2014 года.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 1,63 рубля - до 77,69 рубля, курс евро - на 2,45 рубля, до 85,06 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent падал на 3,84% - до 29,7 доллара за баррель.

"К середине дня российский рынок активно снижался на высоких объемах. Надежды на отскок нефти не реализовались, и пробой вниз уровня в 30 долларов перед выходными оказался слишком угрожающим. Индекс ММВБ пробил последовательно несколько поддержек и может вполне быстро достичь своей цели в 1570 пунктов", - комментирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

На падающем рынке

Среди растущих акций – акции "Соллерса"

(0,53%) и акции ПИКа (0,05%).

Наибольшее падение демонстрируют акции "Акрона"

(-7,24%), "Русгидро" (-7,16%), ТМК (-6,88%), акции "Фосагро"
(-6,64%), бумаги "Мечела"
(привилегированные акции падают на 6,06%, обыкновенные - на 6,4%), а также акции ЛСР (-6,36%), бумаги Сбербанка (привилегированные акции падают на 5,04%, обыкновенные - на 6,02%), ФСК "ЕЭС"
(-6,13%).

Корпоративные истории

Акции "Газпрома"

падают (-4,1%) вместе с другими бумагами нефтегазового сектора на всеобщем негативе, вызванном падением нефтяных котировок, несмотря на рост чистой прибыли компании по МСФО за первые девять месяцев 2015 года.

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО, относящаяся к акционерам компании, за первые девять месяцев 2015 года выросла на 21,15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 673,904 миллиарда рублей. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, опрошенных РИА Новости.

Прогнозы и рекомендации

В 17.15 мск выйдут данные по промышленному производству в США, в 18.00 мск – индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, напоминает Кочетков из "Открытие Брокер".

"Поскольку падение на рынках начинает напоминать свободное, то остается напомнить совет начала недели: контроль плеча и накопление наличности. Что же до коротких позиций, то стоит также помнить, что ускорение падения или роста часто являются предвестниками смены тенденции", - отмечает он.

Инвесторы продолжат следить за развитием событий на нефтяном рынке в ожидании сигналов от МАГАТЭ по иранской ядерной программе, считает Игорь Ковалев из "ИнстаФорекс". Скорее всего, с этого фронта придет негатив, и Brent останется на минимумах, полагает он.

"Дополнительным фактором в пользу продолжения продаж на отечественном рынке служит сохраняющееся бегство от рисков в Европе и негативная динамика американских фьючерсов, предвещающих открытие фондовых площадок "в минусе". Кроме того, определенную роль может сыграть фиксация прибыли перед уходом игроков на выходные, которая особенно актуальна в такой нестабильной обстановке", - говорит аналитик.

Руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович ожидает продолжения падения российских индексов до конца дня на фоне желаний инвесторов сократить позиции в рискованных активах перед длительными выходными в США по случаю празднования дня Мартина Лютера Кинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала