Рейтинг@Mail.ru
Уволенные с "АвтоВАЗа" смогут работать на других предприятиях Тольятти - Дворкович - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволенные с "АвтоВАЗа" смогут работать на других предприятиях Тольятти - Дворкович

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОЛЬЯТТИ, 2 дек, /ПРАЙМ/. Сокращение занятости на "АвтоВАЗе"

будет компенсироваться за счет других рабочих мест в Тольятти, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мягкое сокращение занятости на основной площадке - "АвтоВАЗе" - будет компенсироваться созданием рабочих мест на других площадках. Сегодня мы на одной из площадок были. Это особая экономическая зона. Там создается ряд производств", - сказал Дворкович.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин добавил, что в случае сокращений сотрудники "АвтоВАЗа" будут заняты в подготовке Тольятти к празднованию 50-летия предприятия в 2016 году. "Они могут быть задействованы на разного рода других видах работ. В том числе, в рамках подготовки к празднованию. Будет много работы. Много нужно будет строить, благоустраивать, чистить, будет дорожное строительство. На эти цели будут выделяться дополнительные средства", - сказал он.

Информация о возможных заметных сокращениях на "АвтоВАЗе" появилась в октябре в самарских СМИ со ссылкой на депутата Госдумы и зампреда Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. В интервью местному телеканалу парламентарий заявил, что на предприятии в 2016 году могут сократить от 2,5 до 6 тысяч человек. Как отметил депутат, эту информацию ему сообщил президент компании Бу Андерссон.

Но данных о планах изменения числа занятых на заводе в 2016 году сам Андерссон не привел. "По поводу производства и занятости мы здесь работаем с профсоюзом. Чуть позже мы расскажем более подробно об этом", - сказал он.

"Оптимизация" персонала на "АвтоВАЗе" началась в феврале 2014 года. В течение года с автогиганта по соглашению сторон было уволено около 6 тысяч человек из-за падения рынка и снижения издержек. В 2015 году в компании планировали уволить около 1100 человек. Кроме того, действует программа, согласно которой сотрудники могут уволиться сами, "по соглашению сторон", с выплатой повышенной компенсации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала