Рейтинг@Mail.ru
ПРОГНОЗ - Чистый убыток "Аэрофлота" по МСФО за 9 месяцев вырос на 3,8%, до 3,7 млрд руб - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРОГНОЗ - Чистый убыток "Аэрофлота" по МСФО за 9 месяцев вырос на 3,8%, до 3,7 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя /ПРАЙМ/. Чистый убыток крупнейшего авиаперевозчика России, компании "Аэрофлот"

, за 9 месяцев 2015 года по МСФО вырос на 3,84%, до 3,7 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 22,54%, до 290,06 миллиарда рублей, следует из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по итогам опроса аналитиков.

В частности, аналитики "Сбербанк КИБ" ожидают роста выручки на 25% относительно 9 месяцев прошлого года, до 296 миллиардов рублей. Главной причиной роста они называют увеличение пассажирооборота на 7,7% и доходности перевозок на 13,5% (в рублевом выражении). Третий квартал в целом сезонно сильный, несмотря на падение покупательной способности клиентов из-за снижения рубля, операционные показатели "Аэрофлота" оказались выше, чем во втором квартале 2015 года, считают в "Сбербанк КИБ".

Аналитики UFS Investment Company ожидают в третьем квартале выручку в районе 87,88 миллиарда рублей, скорректированную чистую прибыль в районе 1,76 миллиарда рублей (при этом номинальный убыток может быть в пределах 1,5–2 миллиарда из-за курсовых разниц и разовых списаний).

Драйвером роста прибыльности внутренних направлений стало снижению НДС с 18% до 10% с 1 июля этого года, отмечают в "Сбербанк КИБ". "Хорошие результаты продемонстрирует "Победа", так как спрос именно в этом сегменте наиболее выражен", - добавляют в UFS Investment Company.

"Доходность на международных направлениях в рублевом выражении также должна вырасти – ослабление рубля против евро должно перевесить снижение тарифов на международные перевозки в евро (из-за более низких цен на топливо). Впрочем, ослабление рубля негативно скажется на издержках, так как значительная их доля номинирована в долларах. Из-за этого под давлением в первую очередь окажется рентабельность международных перелетов, так как рубли, полученные компанией в момент реализации билетов, на дату оказания услуг стоят меньше в валютном эквиваленте", - отмечают аналитики "Сбербанк КИБ".

Аналитики "Открытия капитал" отмечают, что на чистую прибыль третьего квартала у "Аэрофлота" негативно повлияет создание резерва на потери, связанные с перевозкой пассажиров "Трансаэро"

(как сообщало руководство авиакомпании, это пять миллиардов рублей) и признание хеджирования убытков (еще примерно 10 миллиардов рублей). "Мы не исключаем, что фактическое число хеджирования потерь может существенно отличаться от оценки", - отмечают в "Открытии капитал".

Сами по себе результаты почти никак не влияют на динамику котировок компании, так как рынок уже учитывает результаты в цене акций "Аэрофлота", уверены в "Сбербанк КИБ". "Показатели за 9 месяцев 2015 нельзя экстраполировать на весь год, так как четвертый квартал традиционно самый слабый, но на этот раз на показателях весьма негативно отразятся единовременные расходы на перевозку пассажиров "Трансаэро" в размере 20 миллиардов рублей", - отмечают аналитики "Сбербанк КИБ".

"В третьем квартале в целом большинство негативных событий еще не произошло, и мы не ожидаем, что это как-то отразиться на отчетности. А вот в четвертом квартале это должно быть представлено в полной мере: компания потеряет на внешних перелетах из-за Турции, Египта и Украины. Скорее всего, конец года будет довольно тяжелым для "Аэрофлота", - считают в UFS Investment Company.

В UFS Investment Company отмечают, что в котировках акций "Аэрофлота" сейчас "виден негатив от сокращения внешних популярных направлений", в то же время, последние два месяца акции сильно выросли на ажиотаже вокруг банкротства "Трансаэро", от которого, в любом случае, выиграет "Аэрофлот". "Мы рекомендуем их держать. Основная интрига – как разрешится дело вокруг "Трансаэро", и какие конкретно дополнительные выгоды и расходы понесет компания", - резюмируют аналитики UFS Investment Company.

Прогноз во выручке за 9 месяцев 2015 года (в миллиардах рублей):

"Сбербанк КИБ" - 295,9

UFS Investment Company - 264,34

"ВТБ Капитал" - 296,45

"Открытие капитал" - 303,56

Прогноз по чистому убытку за 9 месяцев (в миллиардах рублей):

"Сбербанк КИБ" - 3,6

UFS Investment Company - 1,78

"ВТБ Капитал" - 9,78

"Открытие капитал" - чистая прибыль в 0,36 миллиарда рублей

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала