Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал в конце недели, не удержавшись выше 1800 по ММВБ - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал в конце недели, не удержавшись выше 1800 по ММВБ

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов снизился - перед выходными игроки решили не наращивать в портфелях доли российских активов.

Геополитические риски в связи с крушением Су-24 сохраняются высокими, и это давит на рынок, говорят трейдеры.

Слабость китайского рынка также поддерживала негатив.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 1,78% и составил 1795,70 пункта, индекс РТС - на 2,10%, до 856,30 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Вниз на внешнем негативе

Российский рынок акций в течение сессии пятницы продолжил негативную динамику.

Одним из негативных факторов стала распродажа акций в Китае, где ключевые индексы упали на 5-6% на данных о снижении прибылей в промышленности, а также новостях о том, что в отношении двух крупных китайских брокеров проводится регуляторное расследование. Котировки нефти также не привнесли позитива инвесторам и большую часть дня снижались на опасениях роста добычи черного золота в Ливии, отметил Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

Из корпоративных событий стоит отметить публикацию отчетности "Татнефти"

(-2,3%), прибыль которой оказалась ниже ожиданий. Финансовая отчетность "Интер РАО"
(+0,64%) наоборот придала уверенности инвесторам относительно ближайших перспектив. Продажа активов в Армении не только снизит политические риски для компании, но также и сократит размер инвестиций.

Акции Московской биржи подорожали на 2,3%.

Среди лидеров снижения по-прежнему бумаги "Газпрома"

(-1,8%) и Сбербанка (-1,8%). Инвесторы опасаются возможной приостановки газового проекта "Турецкий поток" и сложностей у Сбербанка в связи с его турецкой "дочкой" Denizbank.

Бумаги банка "Уралсиб" подскочили в цене на 46,6% в отсутствие новостей.

Прогнозы и рекомендации

Следующая неделя будет достаточно насыщенной на события: в четверг пройдет очередное заседание ЕЦБ, по итогам которого могут поступить сигналы о новых стимулирующих мерах, событием станет заседание членов ОПЕК 4 декабря, которое станет наиболее важным для российского рынка, поскольку от его результатов будет зависеть среднесрочная динамика нефти, говорит Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Мы ожидаем, что инвесторы предпочтут дождаться итогов данных заседаний и воздержатся от крупных сделок", - добавил он.

На следующей неделе инвесторы продолжат следить за ситуацией вокруг сбитого российского самолета, а основные новости могут прийти из Парижа, где 29 ноября начнется саммит по климату, на котором соберутся лидеры многих государств, говорит Богдан Зварич из ИХ "Финам".

"Несмотря на тематику встречи, безусловно и открыто, и в кулуарах будут обсуждать ситуацию в Сирии и последние события. А значит, можно ждать каких-то заявлений, способных повлиять как на ситуацию в зоне конфликта, так и на отношения России и ее партнеров, что может определить направление движения нашего рынка", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала