Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в минусе, в лидерах падения рынки Китая - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в минусе, в лидерах падения рынки Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги пятницы отрицательной динамикой индексов на фоне пессимистичных новостей из Китая; при этом негатив помогла ограничить статистика из Японии, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 5,5% - до 3436,3 пункта. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite потерял 6,1%, снизившись до 2184,11 пункта. Гонконгский Hang Seng Index продемонстрировал отрицательную динамику, уменьшившись в ходе торгов на 1,87%, до 22068,32 пункта.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,16%, до отметки в 5202,6 пункта. Корейский KOSPI закрылся на уровне 2028,99 пункта, потеряв 0,08%. Японский Nikkei 225 сократился на 0,3%, до 19883,94 пункта.

Разочарование инвесторам принесли новости о том, что регулятор фондового рынка Китая подозревает две крупнейшие китайские финансовые компании - Citic Securities Co. и Guosen Securities Co. - в нарушении правил торгов. На этом фоне акции данных компаний по итогам торгов потеряли 6,6% и 6% соответственно. "Правительство Китая хочет сделать так, чтобы в стране был фондовый рынок, который способен поддержать реальную экономику, а не просто биржа, которая позволит спекуляторам получать прибыль от производных продуктов", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика Guotai Junan Securities Чжана Синя (Zhang Xin).

Кроме того, дополнительное давление оказала слабая статистика по прибыли промышленных предприятий в Китае, которая за октябрь продемонстрировала падение на 4,6% в годовом исчислении против снижения на 0,1% месяцем ранее.

В то же время ограничить негативную динамику на других биржах региона АТР помогла сильная статистика из Японии. В частности, уровень безработицы в Японии в октябре с учетом сезонных колебаний составил 3,1%, что является самым низким уровнем с октября 1995 года. Данный показатель превзошел прогнозы аналитиков, ожидавших его сохранения на отметке предыдущего месяца в 3,4%. Помимо этого, потребительские цены в Японии в октябре выросли на 0,3% в годовом исчислении, хотя аналитики прогнозировали сохранение показателя в годовом выражении на нулевом уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала