Рейтинг@Mail.ru
ЦБ намерен в июле 2016 г ввести обновленные требования к риск-менеджменту НПФ - 27.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ намерен в июле 2016 г ввести обновленные требования к риск-менеджменту НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя /ПРАЙМ/. ЦБ планирует с 1 июля 2016 года ввести требования к риск-менеджменту в негосударственых пенсионных фондах (НПФ), сообщил журналистам директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

Согласно новым требованиям, пенсионные фонды самостоятельно должны будут оценивать риски активов, в которые они инвестируют средства, а также учитывать в своей деятельности возможные неблагоприятные ситуации в экономике.

По словам Габунии, в настоящее время существует некая неопределенность по вопросу ответственности за инвестирование между НПФ и управляющей компанией, которая вкладывает пенсионные деньги. В проекте приказа планируется закрепить ответственность за НПФ. "В документе хотим установить четкие правила, что должен делать фонд. Он должен понимать, что он купил, что лежит у него в портфеле, должен понимать уровень риска по этим инструментам", - отметил он.

ЦБ планирует разработать параметры стресс-тестирования активов и деятельности фондов в соответствии с мировыми стандартами, сообщил Габуния.

"Мы будем публиковать стресс-позиции. Фонд должен быть в состоянии провести анализ стресс-теста своего портфеля и принять меры, если он выходит за рамки. Например, поменять инвестполитику, может создать резервы, может распродать стрессовые активы, заменить их на нестрессовые. А мы будем смотреть, как он провел стресс-тест, соглашаться с этим или нет", - пояснил он.

Предполагается, что соответствующий нормативный акт должен быть принят с 1 июля 2016 года, однако вступать в силу он будет поэтапно. На первом этапе участники рынка должны будут "идентифицировать свои риски", на втором - оценить каждый актив по рискам, на третьем - провести стресс-тестирование, объяснил Габуния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала