Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем без изменений в отсутствие сильных сигналов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем без изменений в отсутствие сильных сигналов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Рубль в четверг стабилизировался, переваривая поступившие в предыдущие дни внешние сигналы.

Выходной день в США (там отмечается День Благодарения) обуславливает низкую рыночную активность. Торги долларами расчетами "сегодня" не проводятся.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.39 мск повышался на 0,02 рубля - до 65,54 рубля, курс евро снижался на 0,04 рубля - до 69,56 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация

Рубль против доллара и евро днем в четверг слабо меняется. Прохождение пика налогового периода и неуверенная динамика рынка нефти, неспособного закрепиться выше уровня 46 долларов оказывают некоторое определенное давление на рубль.

В центре внимания нефтяного рынка оказался сразу ряд данных, опубликованных в среду. В частности, Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 1 миллион баррелей - до 488,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали увеличение показателя на 1,2 миллиона баррелей.

Пик ноябрьского налогового периода с уплатой НДПИ 25 ноября прошел, и спрос на рубли немного понизился.

Слабые результаты аукциона по размещению ОФЗ Минфином РФ также сигнализируют об упавшем спросе на рубли.

В то же время, геополитический риск отошел на второй план на фоне взвешенных заявлений и действий российской стороны и сожалений, высказанных турецкой.

В итоге, рубль стабилизируется, слабо меняясь, на фоне низкой рыночной активности, отчасти из-за выходного дня в США, где отмечается День Благодарения.

Прогнозы и рекомендации

Ждать какого-то внушительного роста нефти в ближайшее время не приходится, оценивает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Хотя, принимая во внимание закрытые американские рынки, можно ждать повышенной волатильности, что не исключает еще одной попытки преодолеть сортом Brent отметки 46,40 и попытаться закрепиться выше уровня 47 долларов за баррель. В этом случае пара USD/RUB может продемонстрировать снижение в район уровня 65", - добавила она.

Сегодня придать импульс динамике курса рубля может разве что громкое заявление по российско-турецким отношениям, считают аналитики Института актуальной экономики. В США выходной в честь Дня Благодарения, и волатильность будет невысокой, как на валютном, так и на сырьевом рынках, говорят они.

"В четверг возможно незначительное укрепление рубля на фоне неуверенных попыток Турции оправдаться перед Россией за сбитый самолет. Хоть евро относительно доллара достиг семимесячного минимума и стремится к многолетним рекордам (1,06 на данный момент), относительно рубля тенденция на снижение европейской валюты не сформировалась", - полагают в Институте актуальной экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала