Рейтинг@Mail.ru
"Акрон" планирует запустить подземный рудник на "Оленьем Ручье" в 2016 г - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Акрон" планирует запустить подземный рудник на "Оленьем Ручье" в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя /ПРАЙМ/. "Акрон"

, один из крупнейших производителей минеральных удобрений в РФ, планирует запустить подземный рудник на месторождении "Олений Ручей" в Мурманской области в 2016 году, заявил председатель совета директоров компании Александр Попов.

"В 2016 году мы планируем получить первые 500 тысяч тонн руды из подземного рудника. ... По мере истощения добычи в наземном руднике будем все больше добавлять из "подземки". Задача - перерабатывать порядка 6 миллионов тонн руды к 2022 году и производить от 1,8 до 2 миллионов тонн апатитового концентрата", - сказал Попов на конференции "Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений", организатором которой стал Sberbank CIB.

Он также отметил, что компания уже запустила первую очередь горно-обогатительного комбината мощностью 900 тысяч тонн, хотя на данный момент "Акрон" производит на ней 1,1 миллиона тонн апатитового концентрата.

Освоением месторождения Олений Ручей в Мурманской области и строительством горно-обогатительного комбината (ГОК) занимается "Северо-Западная фосфорная компания" (СЗФК), "дочка" "Акрона". Строительство ГОКа началось в 2009 года, в конце 2012 года компания начала выпускать апатитовый концентрат. Общий объем инвестиций в проект составляет 1,1 миллиарда долларов.

"Акрон" (Великий Новгород) вместе с ОАО "Дорогобуж"

(Смоленская область), "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай) и СЗФК входит в холдинг "Акрон", который является одним из ведущих производителей минеральных удобрений в России. Основным владельцем "Акрона" является Вячеслав Кантор. Чистая прибыль "Акрона" в 2014 году по МСФО снизилась в 1,9 раза, до 6,904 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала