Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" сохраняет листинг на Московской бирже - компания - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" сохраняет листинг на Московской бирже - компания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя /ПРАЙМ/. "Уралкалий"

, крупнейший производитель калийных удобрений в мире, сохраняет листинг на Московской бирже, при сокращении объема free float акции компании могут перейти из первого котировального списка в третий, сообщил РИА Новости представитель "Уралкалия".

"Листинг на Московской бирже сохраняется, но при реализации программы выкупа в случае сокращения объема акций компании в свободном обращении ниже 10% акции компании могут быть понижены из первого уровня до третьего", - сказал собеседник агентства.

Ранее в среду владелец "Уралхима" (владеет 19,99% "Уралкалия") и член совета директоров калийной компании Дмитрий Мазепин в ходе отраслевой конференции «Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений», организованной Sberbank CIB, прокомментировал перспективы сотрудничества со Сбербанком, заявив, что "Уралкалий" в ближайшее время уйдет с Лондонской биржи и станет частным".

"Заместитель председателя совета директоров комментировал именно решение совета директоров о делистинге с Лондонской фондовой биржи", - пояснили в калийной компании.

В понедельник "Уралкалий" сообщил, что совет директоров производителя принял решение об обращении в Управление Великобритании по листингу и на Лондонскую биржу с заявлением о прекращении листинга и допуска к торгам глобальных депозитарных расписок (GDR). Одновременно компания объявила очередную - третью в этом году - программу выкупа ценных бумаг, акций и GDR.

В этот раз "Уралкалий" планирует приобрести до 6,5% своего уставного капитала. Тогда компания предупредила, что в случае снижения free float ее акции могут быть исключены из первого котировального списка и переведены в третий. Сейчас доля акций в свободном обращении составляет 13,86%. Помимо "Уралхима", акционером "Уралкалия" является группа "Онэксим" Михаила Прохорова, владеющая 20% калийной компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала