Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ недоволен, что банки соблазняют вкладчиков подарками - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ недоволен, что банки соблазняют вкладчиков подарками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя /ПРАЙМ/. Банк России наблюдает за банками, которые пытаются привлечь вкладчиков различными подарками при открытии депозитов, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Сейчас мы видим немного другие процессы - банки пытаются привлечь вкладчиков подарками: из пяти, у которых мы отозвали лицензии на этой неделе, в двух банках предлагались банковские акции, айпады, авансовые деньги на счет - все это абсолютно нетипично для банковского продукта. Если ты приносишь в банк деньги, ты должен получить обратно деньги. Все это напоминает рекламные агрегаты типа пылесоса с будильником - шумно, но не принесет ни одной, ни другой пользы", - сказал Сухов в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, в третьем квартале в зоне риска был 61 банк, из них в течение неполных двух месяцев лишились лицензий 7 банков. "Эти банки не успеют заплатить повышенную ставку в Агентство по страхованию вкладов", - отметил он.

При этом Сухов призвал вкладчиков вести себя разумно и осмотрительно, постоянно соотносить свои аппетиты к получению доходов с разумным уровнем процентных ставок.

Во вторник первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что Банк России, ограничивая "проблемным" банкам возможность привлечения средств физлиц, будет оговаривать минимальный уровень участия в капитале банка, необходимый совладельцу кредитной организации, чтобы он мог открыть вклад.

Во вторник ЦБ отозвал лицензию у банка "Балтика". Как еще раньше стало известно РИА Новости, банк открывал гражданам новые вклады только при условии дарения им одной акции номинальной стоимостью 1 рубль. В 2011 году подобную практику применял Мособлбанк. В то время ЦБ выдал этому банку предписание, ограничивающее прием вкладов от граждан исключительно его акционерами. Тогда банк придумал оригинальный способ обхода этого ограничения: он стал дарить вкладчикам свои акции. Симановский не уточнил, какой минимальный размер участия в капитале будет необходим гражданину, чтобы иметь возможность открыть вклад в банке с ограничением на привлечение средств населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала