Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к евро и терял к доллару на слабой нефти - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к евро и терял к доллару на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара вечером слабо колебался немного ниже уровней предыдущего закрытия на фоне снижения нефти в район 45 долларов за баррель сорта Brent.

Геополитические риски после крушения российского Су-24 в Сирии отошли на второй план на фоне взвешенных заявлений и действий российской стороны и сигналов сожаления со стороны Турции.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.52 мск повышался на 0,23 рубля - до 65,69 рубля, курс евро снижался на 0,06 рубля - до 69,61 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль немного сдал позиции

Курс рубля к доллару в течение сессии незначительно колебался около уровней закрытия вторника. Рынок переваривал возросшие геополитические риски после крушения российского Су-24 в Сирии из-за атаки турецким самолетом.

Опасения по поводу эскалации напряженности несколько отошли на второй план на фоне взвешенных заявлений и действий российской стороны и сигналов сожаления со стороны Турции.

В частности, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым принес соболезнования в связи с крушением Су-24. Высокопоставленные лица Турции заявляют, что ВВС страны не знали, что сбивают российский самолет.

Глава МИД Турции заверил Лаврова в стремлении Анкары сохранить дружественные отношения с Москвой.

Цена на нефть не давала в среду повода для активного роста российских активов. Сдерживающее влияние на цены оказывали данные Американского института нефти (API), которые показали рост запасов сырья в США за минувшую неделю. Данные Минэнерго также зафиксировали рост запасов "черного золота".

В итоге к вечеру рубль торговался немного ниже уровней предыдущего закрытия относительно доллара и стабилизировался к евро.

Прохождение пика ноябрьских налоговых выплат также сняло поддержку у рубля.

Прогнозы и рекомендации

В среду истек срок уплаты НДПИ, так что этот фактор перестал поддерживать нашу валюту, отметил управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков. "При оптимистичном развитии событий пара доллар/рубль может подняться к отметке 66,30 в ближайшие день-два. От пары евро/рубль ждем роста в диапазон 70- 70,6", - добавил он.

В четверг возможные колебания валютных пар на внутреннем рынке будут сопровождаться ограниченными объемами торгов в виду выходного дня на американских площадках, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

В декабре, при условии, что ФРС США решит поднять ключевую процентную ставку, российский рубль может потерять до 10% и достигнуть отметок 70-72 в паре с долларом, считает Василий Олейник из компании "Ай Ти Инвест".

"Если говорить о перспективах уже следующего года, то российская валюта с высокой вероятностью покажет укрепление на 20-30% уже в первом полугодии. Отметки 55-51 рубль за один американский доллар пока выглядят вполне реалистичными. Основными причинами укрепления рубля станут: рост цен на нефть до отметок 60-65$ за баррель и разворот вниз доллара на рынке форекс, при этом Минфин начнёт более активно проводить аукционы по размещению ОФЗ, что будет приводить к спросу на рубли", - сказал Олейник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала