Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ днем слабо растут после обвала вторника - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ днем слабо растут после обвала вторника

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций в середине торгов среды стабилизируется немного выше уровней закрытия вторника в отсутствие сильных внешних сигналов.

Рынок переваривает резкий скачок геополитических рисков после крушения российского Су-24, сбитого в Сирии турецкими ВВС.

Индекс ММВБ к 15.16 мск повышался на 0,5% - до 1820 пунктов, индекс РТС - на 0,3% до 870 пунктов.

Боковик

Российский рынок акций в первой половине торгов в среду слабо менялся около уровней предыдущего закрытия, переваривая максимальное с марта падение (по индексу ММВБ), произошедшее во вторник.

Цены на нефть пытаются удержаться около уровня 45,5 доллара за баррель сорта Brent. Это помогает рынку стабилизироваться.

Тон заявлений по крушению российского Су-24 в Сирии в результате атаки турецких ВВС остается взвешенным, что отчасти гасит спекулятивную игру на опасениях по поводу негативного развития событий вокруг инцидента.

В частности, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым принес соболезнования в связи с крушением СУ-24. Высокопоставленные лица Турции заявляют, что ВВС страны не знали, что сбивают российский самолет.

Глава МИД Турции заверил Лаврова в стремлении Анкары сохранить дружественные отношения с Москвой.

Тем не менее, акции "Газпрома"

(-1,3%) второй день подряд снижаются. Участники рынка опасаются, что в сложившихся обстоятельствах нависла угроза над строительством газопровода "Турецкий поток".

Акции Сбербанка (+1,2%) торгуются в плюсе на фоне данных по чистой прибыли по МСФО, которая оказалась лучше консенсус-прогноза аналитиков.

Акции "Роснефти"

(+2,3%) дорожают на финансовых данных. "Роснефть" увеличила чистую прибыль по МСФО за девять месяцев на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 303 миллиардов рублей, несмотря на ухудшение макроэкономического окружения.

Бумаги "Аэрофлота"

(+0,6%), слегка корректируются вверх, несмотря на развитие темы с приостановкой отправки туристов в Турцию.

Прогнозы

Инцидент с Су-24 наверняка не приведет к масштабному кризису, и инвесторы решили не усиливать продажи на фондовых биржах, оценивает Александр Потавин из компании "Управление Сбережениями".

"Политики мировых держав предложили снизить напряженность, возникшую из-за данного конфликта и принять меры для предотвращения подобных инцидентов. Вряд ли возникшая ситуация со сбитым самолетом приведет к масштабному кризису между странами. А значит ситуация на российском фондовом рынке вполне может улучшиться", - сказал он.

Обстановка на рынке энергоносителей выглядит недостаточно определенной, чтобы говорить об основаниях для устойчивого роста рынка акций РФ, а геополитическая ситуация остается потенциальным источником рисков для фондового рынка, считает Антон Старцев из компании "Олма".

"Данные технического анализа оставляют в силе возможность коррекции рынка вниз с выходом в диапазон 820-840 пунктов по индексу РТС", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала