Рейтинг@Mail.ru
Рубль пытается стабилизироваться на внешних факторах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль пытается стабилизироваться на внешних факторах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Рубль в среду днем стабилизируется около достигнутых уровней на фоне попыток нефти удержаться около отметки 45,5 доллара за баррель сорта Brent.

Геополитический фактор в связи с крушением российского Су-24 пока отошел на второй план, рынок переваривает сирийские события.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.29 мск повышался на 0,15 рубля - до 65,60 рубля, курс евро снижался на 0,16 рубля - до 69,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация

Курс рубля к доллару и евро днем в среду стабилизируется неподалеку от уровней предыдущего закрытия на фоне попыток стоимости нефти удержаться выше уровня 45,5 доллара за баррель сорта Brent.

Геополитические риски поддерживают спрос на нефть. Однако сдерживают рост стоимости нефти в среду данные Американского института нефти (API), которые показали рост запасов сырья в США за минувшую неделю. Согласно этим данным, коммерческие запасы в стране выросли на 2,6 миллиона баррелей, в то время как аналитики ждали снижения на 200 тысяч баррелей. Свою оценку данного показателя в среду опубликует Минэнерго США. Аналитики ожидают, что показатель увеличился на 1,2 миллиона баррелей.

Взвешенные заявления по поводу крушения Су-24, сбитого турецкими ВВС не дают провода для дальнейшей игры против российских активов.

Пик налогового периода также оказывает поддержку рублю. Ставка MosPrime overnight сохраняется около 11,75% годовых, что ощутимо выше ключевой ставки ЦБ РФ (11%).

Прогнозы и рекомендации

В течение ближайших дней доллар вполне может вернуться в район 64 рублей на фоне дорогой нефти, рассуждает Алена Афанасьева из компании Forex Club.

"Тем не менее, стоит понимать, что все вопросы, касающиеся геополитики крайне непредсказуемы и нестабильны, что может говорить о высокой волатильности, которую можно будет наблюдать по российскому рублю в течение ближайших недель", - добавила она.

В перспективе влияние геополитического фактора на локальный валютный рынок и на сырьевые площадки ограничено, в то время как относительное ослабление рубля может произойти уже после окончания налогового периода, оценивают аналитики Росбанка.

"При сохранении цен на нефть на текущем уровне (45-46 долларов за баррель), с окончанием поддержки, оказываемой рублю экспортерами, доллар вполне может достигнуть уровня в 67-69 рублей", - говорят в Росбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала