Рейтинг@Mail.ru
Рубль к вечеру растерял часть роста на фоне ослабевшего рынка нефти - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль к вечеру растерял часть роста на фоне ослабевшего рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро вечером повышался, частично растеряв утренние достижения на фоне удешевления нефти ниже отметки 52 доллара за баррель сорта Brent.

Словесные интервенции президента РФ Владимира Путина и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной также помогают курсу рубля расти.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.09 мск снижался на 0,63 рубля - до 61,24 рубля, курс евро - на 0,70 рубля - до 69,60 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль сохраняет уверенность

Рубль в течение сессии понедельника торговался в плюсе на фоне преобладания уверенной динамики рынка нефти. Так, cтоимость марки Brent колебалась в основном в диапазоне 62-63 доллара за баррель.

Участники рынка нефти играют на ожиданиях снижения предложения нефти на мировом рынке и роста спроса на энергоносители.

Поддержку рублю оказывали словесные интервенции, сделанные во время выходных. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что власти РФ не намерены уходить от либерального курса в сфере валютного регулирования и ограничивать движение капитала.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России ожидает не резкого снижения курса рубля в ближайшее время, а снижения его волатильности. При этом ЦБ не ожидает дефицита валютной ликвидности на рынке РФ до конца года, добавила она.

Наконец, глава Центробанка заявила, что, принимая решение о возобновлении покупок валюты для золотовалютных резервов (ЗВР), регулятор будет ориентироваться на волатильность на рынке (выжидая ее снижение), ориентиров по курсу рубля для возобновления этих операций у Банка России нет.

Таким образом, выход курса доллара на психологически значимый уровень поддержки в 60 рублей, исходя из слов Набиуллиной, не станет поводом для начала покупок валюты в резерв, и это может облегчить рублевым быкам протестировать такой уровень, полагают дилеры.

В итоге доллар и евро днем снижались на несколько десятков копеек, в направлении минимумов прошлой недели.

Однако в конце дня стоимость нефти поползла вниз и опустилась ниже 52 долларов за баррель сорта Brent. Обсуждение отмены темы санкций против Ирана и вопроса отмены запрета на экспорт нефти из США создают давление на рынок "черного золота".

Это надавило вечером на рубль. Однако он продолжает торговаться в плюсе к доллару и евро, лишь частично растеряв утренние достижение, когда он повышался в район максимумов прошлой недели, находящиеся на пиках с лета.

Прогнозы и рекомендации

Вариантов дальнейшего развития событий на рынке валюты РФ два: либо нефть стабилизируется в диапазоне 51-53 доллара за баррель, и тогда впереди будет коррекция рубля вниз, либо после понедельничного затишья баррель "рванет" в область 56 долларов, рассуждает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex.

"Американская валюта проторгуется во вторник в диапазоне 61-62 рубля, а евро останется в коридоре 68-70 рублей", - добавил он.

Сейчас цены на нефть ищут новое равновесное положение, оценил Глеб Задоя из компании Profit Group. "Если в сентябре мы привыкали к торговле в районе 47-50 долларов за баррель, то сейчас диапазон может стать более широким (47-54 доллара) или просто сместиться вверх до 50-54 долларов", - отметил он.

"Никто и не думает говорить об устойчивом росте рынка энергоносителей. Проблемы в Китае, снятие санкций с Ирана и замедление темпов роста мирового ВВП на фоне роста доллара не дадут ценам вырасти слишком сильно. Это означает, что доллар против рубля вряд ли упадет ниже 60", - сказал Задоя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала