Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением падения бумаг экпортеров - 23.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился под давлением падения бумаг экпортеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сен /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду закрылся падением по основным индексам вслед за экспортерами, к вечеру темпы падения снизились на фоне роста цены на нефть.

Индекс ММВБ на закрытие торгов среды снизился на 1,42% - до 1640,70 пункта (в течение дня достигал 1638,25 пункта, обновив минимум с 26 августа), индекс РТС - на 0,95%, до 782,07 пункта (снижался до 781,88 пункта, обновив минимум с 8 сентября), следует из данных Московской биржи.

ЭКСПОРТЕРЫ ТОЛКАЮТ ИНДЕКСЫ ВНИЗ...

Акции экспортеров продолжают оставаться под давлением в ожидании проработки правительством РФ возможности направить в госбюджет дополнительные доходы экспортеров от ослабления рубля, о которой говорил во вторник президент России Владимир Путин.

Также на акции нефтегазовых компаний оказывает давление предложение Минфина РФ не только повысить НДПИ на нефть, но и не снижать экспортную пошлину, как это было предусмотрено налоговым маневром.

Из крупнейших нефтегазоэкспортеров сильнее всего упали акции "Газпрома"

(-1,5%), "Роснефти"
(-3,2%), у металлургов - акции НЛМК снизились на 3,5%, РДР "Русала" – на 4,2%, обыкновенные акции "Русала" на 4,9%. Также бумаги ММК подешевели на 2,6%, "Северстали"
- на 1,8%, несмотря на то, что эти компании большей частью реализуют продукцию на внутреннем рынке.

...КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ - ТОЖЕ

Акции "Трансаэро"

на вечерних торгах ускорили падение и к закрытию торгов улетели вниз на 13,6% на сообщении о том, что перевозчик отозвал допуски на выполнение полетов по 14 маршрутам. Так, в частности авиакомпания отозвала допуски на выполнение рейсов из Москвы в Денпасар (Бали, Индонезия), Краби (Таиланд), Мадрид, Монтего-Бей (Ямайка), из Санкт-Петербурга в Милан, Лондон, Рим, Ригу, Тель-Авив.

"Аэрофлот"

в начале сентября заявил об участии в санации "Трансаэро", находящейся в непростой финансовой ситуации, озвучивал планы стать владельцем 75% ее акций. "Трансаэро" уже перешла под операционное управление "Аэрофлота".

Среди лидеров падения также – акции "Уралкалия", которые обвалились на 7%. "Котировки "Уралкалия" обвалились на фоне окончания срока приема заявок на выкуп 25 сентября – в связи с режимом Т+2 сегодняшние покупатели уже не смогут предъявить бумаги к выкупу", - комментирует Василий Танурков из "Велес Капитала".

Акции "Норильского Никеля" упали на 4,6% после того, как они начали торговаться без дивидендов.

ЛИДЕРЫ РОСТА

Среди лидеров роста рынка – акции "Полюс Золота"

(13,9%), ЛСР (2,4%), НОВАТЭКа
(1,4%), "Интер РАО"
(1,5%).

Поддержку акциям "Интер РАО" оказало увеличение прогноза компании по EBITDA по итогам 2015 года до 70 миллиардов рублей с 65-68 миллиардов рублей, ожидавшихся ранее. Прогноз выручки по итогам текущего года составляет 820 миллиардов рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ успешно достигал цели в 1670 пунктов и теперь устремится к уровню 1635, полагает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя.

В четверг к вечеру можно прогнозировать снижение индекса ММВБ до 1635 пунктов и индекса РТС до 775 пунктов, отмечает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Пока еще нет окончательного решения насчет НДПИ, поэтому все может вновь быстро измениться в лучшую сторону, но факт обсуждения и неопределенность явно будут пугать инвесторов еще несколько недель, считает эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василий Олейник.

С технической точки зрения российский фондовый индекс ММВБ вполне логично пошел вниз, так и не сумев преодолеть сильнейшее сопротивление в диапазоне 1700-1730 пунктов, отмечает он.

"Ближайшие цели коррекции находятся уже близко - в диапазоне 1600-1620 пунктов. Если поступит новый внешний или внутренний негатив, и мы увидим закрытие хоть одного дня ниже отметки 1590 пунктов, то будет открыта дорога для более существенного снижения, вплоть до отметки 1500 пунктов", - комментирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала