Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии сохранит ставку на рекордно низком уровне из-за рисков от КНР – эксперты - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Англии сохранит ставку на рекордно низком уровне из-за рисков от КНР – эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен /ПРАЙМ/. Банк Англии, которому предстоит провести заседание в четверг, 10 сентября, вероятно, воздержится от повышения базовой ставки с рекордно низкого уровня в 0,5% годовых на фоне неопределенности и рисков, исходящих со стороны замедления экономики Китая, пишет Блумберг со ссылкой на аналитиков.

Эксперты, опрошенные агентством, считают, что высказаться за повышение ставки большинству членов комитета по кредитно-денежной политике помешает сильная турбулентность на финансовых рынках и продолжающееся снижение цен на нефть, происходящие в контексте замедления экономики КНР и ее неопределенных перспектив. Аналитики предполагают, что повышение ставки Банком Англии, которая сохраняется на отметке 0,5% с 2009 года, может произойти только в первом квартале 2016 года, пишет агентство.

"Нет никакой необходимости спешить. Они могут подождать и посмотреть, к каким последствиям приведет волатильность на развивающихся рынках, - сказал агентству Блумберг экономист Investec Securities в Лондоне Филип Шоу (Philip Shaw). - Я не вижу ничего такого в минувшем месяце, что может заставить основных членов комитета изменить свою точку зрения".

Аналитики в целом сходятся на том, что 8 членов по денежно-кредитной политике проголосуют за сохранение ставки на уровне 0,5%, а Йен Маккаферти (Ian McCafferty) традиционно предложит увеличить показатель до 0,75%. Именно так распределились голоса на последнем заседании регулятора в августе. "Со времени последнего заседания усилилась волатильность на фондовом рынке Китая, что может уменьшить желание людей предпринимать шаги. Срочности нет", - считает экономист Societe Generale SA Брайан Хиллард (Brian Hilliard).

В конце августа министр финансов Великобритании Джордж Осборн в контексте сильного спада на биржах Китая заявлял, что экономика Великобритании чувствительна к шокам на международном рынке и не застрахована от происходящего в мире.

Заседание центробанка Великобритании выпадает ровно посередине между решениями двух других финансовых регуляторов крупных развитых стран - ЕЦБ и Федрезерва. ЕЦБ в четверг, 3 сентября, сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков. Заседание ФРС состоится 16-17 сентября, и прогнозы относительно действий регулятора расходятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала