Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером остался под умеренным давлением нефти - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером остался под умеренным давлением нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Курс российской нацвалюты против доллара и против евро вечером умеренно снижался на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

Данные по рынку труда США за август не дали четкого ориентира для дальнейшего движения стоимости рисковых активов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.23 мск повышался на 0,24 рубля - до 67,44 рубля, курс евро - на 0,14 рубля - до 74,93 рубля, следует из данных Московской биржи.

Консолидация

Рубль в течение торговой сессии оставался преимущественно под давлением. Стоимость барреля марки Brent опустилась в район 50 долларов против вчерашнего вечернего взлета выше 52 долларов.

Рынок нефти скорректировался вниз и оставался таким в течение всей дневной сессии.

Определенный эффект на курс рубля оказывает заявление помощника президента РФ Андрея Белоусова о том, что ЦБ РФ может вернуться к покупке валюты для пополнения резервов, если доллар будет стоить ниже 60 рублей.

Покупать валюту надо, когда рубль будет переукрепляться, добавил он. Таким образом, можно сделать вывод, что уровень поддержки в 60 может оказаться достаточно серьезным для пары доллар-рубль, говорят дилеры.

Поддержку рублю оказало заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича о том, что ЦБ РФ и правительство не будут чрезмерно влиять на валютный рынок и не собираются устанавливать ограничения на движение капитала.

Уровень безработицы в США в августе составил 5,1% против 5,3% в июле; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 173 тысячи. Аналитики ожидали, что уровень безработицы составит 5,2%, а число рабочих мест вырастет на 217 тысяч.

Эти показатели не привели к серьезному изменению динамики рынка нефти и соответственно – курса рубля.

В итоге доллар вечером стабилизировался немного ниже 67,5 рубля, а евро – немного ниже 75 рублей.

Прогнозы и рекомендации

Ключевым событием предстоящей недели станет очередное заседание Банка России, в преддверие которого регулятор, вероятно, продолжит держать банки на голодном пайке по рублевой ликвидности, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"При этом, вне зависимости от итогов заседания отечественного ЦБ, реакция отечественной валюты, если и будет, то совсем краткосрочной – все будет зависеть от нефти", - добавил он.

Рубль завершает неделю достаточно ровно, отметил Дмитрий Гурковский из компании RoboForex. "При текущих ценах на нефть курс доллара смотрится оптимальным", - добавил он.

"В понедельник к торгам вернутся инвесторы Китая, и рынок снова получит порцию новостей из Поднебесной. На новой неделе будет много китайской статистики, любой минорный отчет спровоцирует волну продаж рубля. Статданных из США будет немного, равно как и из еврозоны. В России стоит обратить внимание на активизацию разговоров про вероятность возвращения годовых валютных аукционов ЦБ. Это могло бы поддержать рубль. Доллар проведет понедельник в диапазоне 66,90-67,95 рубля", - сказал Гурковский.

Рубль пока ходит вслед за нефтью, но корреляция в ближайшие недели будет снижаться, считает Андрей Шенк из УК "Альфа-Капитал".

"На сентябрь приходится большой объем погашения долга – 15,2 миллиарда долларов, и хотя дефицита ликвидности возникнуть не должно – ЦБ может возобновить доступ к годовому валютному РЕПО, некоторый рост волатильности на валютном рынке возможен. К тому же инфляционные ожидания сместились в сторону ускорения. Это создает интригу уже в политике ЦБ, так как если инфляция будет ускоряться, он может замедлить темпы снижения ставки", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала