Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ в минусе на фоне слабого рубля и сильной волатильности нефти - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ в минусе на фоне слабого рубля и сильной волатильности нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу снижается по основным индексам на фоне ослабления рубля к доллару и евро и сильной волатильности нефти.

Рынок находится в ожидании макроэкономических данных из США, поддержку российскому рынку акций оказывают новости с Восточного экономического форума.

Индекс ММВБ к 14.15 мск терял 0,5% - до 1701,9 пункта, индекс РТС - 1,5% - до 793,16 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 41 копейку - до 67,61 рубля, курс евро - на 52 копейки - до 75,31 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,4% - до 50,48 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Бумаги "Мечела"

растут на ожиданиях подписания между металлургической компанией и ВТБ в пятницу соглашения о реструктуризации долга. Привилегированные акции "Мечела" поднимаются на 2,22%, обыкновенные акции – на 2,45%.

В бумагах "Мечела" и "Трансаэро" будет наблюдаться повышенная волатильность в течение ближайших дней на фоне новостей о реструктуризации задолженности компаний, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

Акции "Трансаэро"

в начале торгов поднимались на 23,8% на фоне новостей о санации перевозчика. К 14.15 мск его акции растут на 0,66%, при этом акции "Аэрофлота
снижаются на 1,01%.

Акции "Русгидро" поднимаются на 1,16% на новостях с Восточного экономического форума. В частности, "РАО Энергетические системы Востока"

(входит в группу "Русгидро") и японская Komaihaltec планируют строительство ветропарка мощностью 1 МВт в Республике Саха (Якутия).

Кроме того, "Русгидро" и ВТБ подписали соглашение о сделке на 85 миллиардов рублей, которое предусматривает, в частности, рефинансирование кредитного портфеля "РАО ЭС Востока", повышение инвестиционной привлекательности "Русгидро" и поиск стратегических инвесторов для участия в уставном капитале компании.

Акции "Распадской" корректируются вниз на 2,74% после роста в четверг на 6,61% в ожидании отчетности по МСФО. "Мы позитивно оцениваем результаты, так как данные подтверждают наше мнение о быстром восстановлении финансового положения компании за счет эффекта девальвации рубля", - комментирует Андрей Третельников из RMG.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Соллерса"

(2,66%), "Полюс Золота"
(1,72%), НМТП (1,16%), "Дикси" (1,14%), ПИКа (0,83%).

Среди лидеров снижения – акции "Интер РАО"

(-2,8%), "Мостотреста"
(-1,84%), акции ВСМПО-Ависма (-1,62%), Polymetal (-1,62%), ММК (-1,57%), а также акции НЛМК (-1,57%), "Газпрома"
(-1,54%) и привилегированные акции "Башнефти"
(-1,26%).

Прогнозы и рекомендации

Активность инвесторов на российском рынке акций низкая из-за ожиданий выхода статистики по рынку труда в США во второй половине дня, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. "Дело в том, что данные по занятости определят риторику будущего заседания Комитета по операциям на открытом рынке США, а их рост приведет к укреплению доллара", - поясняет она.

Таким образом, до выхода статистики по рынку труда в США мы ожидаем бокового тренда на российском рынке акций, прогнозирует аналитик. Во второй половине дня возможно снижение акций сырьевых компаний на фоне сокращения длинных позиций перед началом долгих выходных в США, а также публикации статистики по торговому балансу в Китае, добавляет она.

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в диапазоне 1695-1725 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала