Рейтинг@Mail.ru
Иена растет к доллару на увеличении спроса на безопасные активы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена растет к доллару на увеличении спроса на безопасные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - ПРАЙМ. Японская иена в пятницу дорожает к доллару на фоне увеличения спроса среди инвесторов на безопасные активы в преддверии публикации статистики из США и Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.40 мск курс доллара к иене опускался до 119,05 иены за доллар со 120,07 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,18% - до 96,23 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,1139 доллара с 1,1124 доллара за евро накануне.

Неоднозначность в отношении будущего экономики Китая и США оживила спрос инвесторов на иену, которая часто рассматривается в качестве безопасного актива в периоды политической и экономической неопределенности.

Позднее в пятницу, в 15.30 мск, министерство труда США обнародует данные по уровню безработицы в стране и числу новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях за август, а также средней почасовой заработной плате в отчетном месяце.

Помимо этого, инвесторы готовятся к выходу на следующей неделе новой статистики из Китая, в частности, по торговле, инфляции и продажам. На прошлой неделе мировые рынки забили тревогу после публикации индекса деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков и достигнув минимума с августа 2012 года.

"Тот факт, что пара доллар-иена, в частности, выглядит неуправляемой, очевидно, является плохим знаком", - заявил агентству Bloomberg стратег Westpac Banking Шон Кэллоу (Sean Callow).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала