Рейтинг@Mail.ru
Рубль пока стабилен на фоне нефти по $50 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль пока стабилен на фоне нефти по $50

© fotolia.com / ~ Bitter ~Рубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в середине торгов четверга стабилизировался около уровней предыдущегo закрытия на фоне консолидации рынка нефти и словесных интервенций в пользу российской валюты.

Стоимость сорта Brent пытается удержаться около психологически значимой отметки в 50 долларов за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.26 мск четверга рос на 0,03 рубля - до 67,11 рубля, курс евро - на 0,02 рубля, до 75,32 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть и словесные интервенции стабилизируют рубль

Курс рубля в первой половине торговой сессии четверга колебался около уровней предыдущего закрытия на фоне нескольких факторов. Главным из низ по-прежнему остается динамика нефтяных цен.

Стоимость барреля сорта Brent стабилизируется около 50 долларов за баррель. Динамика цены "черного золота" остается неуверенной, не рискуя отрываться от указанной отметки.

Отчасти этому способствуют данные о том, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 августа, увеличились на 4,7 миллиона баррелей - до 455,4 миллиона. Аналитики ожидали роста показателя на 0,032 миллиона баррелей, до 450,832 миллиона. Впрочем, добыча за неделю в Америке опустилась на 119 тысяч баррелей в сутки, до 9,218 миллиона баррелей.

После публикации этой статистики опасения глобального переизбытка нефти на рынке сохраняются высокими. Свою долю неопределенности вносят ожидания решения и комментария ЕЦБ по денежно-кредитной политике, намеченные на четверг.

Определенную поддержку рублю оказали заявления замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева о том, что укрепления рубля с большей вероятностью можно ожидать в 2016 году. При этом он высказал мнение, что ЦБ мог бы возобновить покупку валюты в сентябре-октябре, что может свидетельствовать об ожидании стабилизации внутреннего валютного рынка в ближайшее время, говорят дилеры.

В итоге рубль почти не меняется к уровням закрытия среды, оставаясь около отметок 67 против доллара и 75 - к евро.

Прогнозы и рекомендации

Высокая неопределенность относительно перспектив прежде всего ключевых глобальных игроков мировой экономики – США и Китая - бросает тень на любые прежние зависимости и прогнозы, отметил аналитик Нордеа банка Денис Давыдов.

"Абсолютно все регуляторы лишь догоняют рынок, но не формируют его. Сегодня в фокусе заседание ЕЦБ, от которого, впрочем, мы не ожидаем сюрпризов, а также недельные данные по рынку труда США. Краткосрочно пара рубль/доллар останется в прежнем диапазоне - 65-68", - сказал он.

Если цены на нефть в ближайшее время консолидируются вблизи ключевого уровня 50 долларов за баррель, то у рубля будет значительный потенциал для восстановления, считает Максим Коровин из "ВТБ Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала