Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются разнонаправленно - 26.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются разнонаправленно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду стал подрастать по индексу ММВБ и продолжал снижаться по РТС на фоне дешевеющего рубля.

Индекс ММВБ к 13.42 мск рос на 0,13% - до 1660,25 пункта, индекс РТС терял 1% - до 750,9 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" прибавлял 0,78 рубля - до 69,63 рубля, курс евро - 0,06 рубля - до 79,56 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,39% - до 43,38 доллара за баррель.

Рынки теряют оптимизм

В среду российский рынок открылся снижением по основным индексам, несмотря на рост курса рубля к доллару и евро и незначительного повышения котировок нефти марки Brent. К середине дня индекс ММВБ замедлил темпы снижения, а затем перешел к небольшому росту, а индекс РТС, напротив, усилил падение вслед за дешевеющим рублем и волатильностью стоимости нефти.

"Вчерашнего оптимизма, вызванного снижением ставки Народным банком Китая, хватило ненадолго. Сегодня утром индекс Shanghai Composite снова демонстрировал смешанную динамику, то падая, то отыгрывая существенную часть снижения. По всей видимости, "быки" не впечатлены попыткой регулятора Китая стабилизировать обстановку", - комментирует аналитик "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

По итогам торгов шанхайский индекс Shanghai Composite просел на 1,27%, гонконгский Hang Seng Index – на 1,52%. Вслед за Китаем стали снижаться европейские индексы в пределах 1,15-1,52%.

О краткосрочной стабилизации настроений можно будет говорить только в том случае, если индекс Шанхайской фондовой биржи будет консолидироваться или восстанавливаться на протяжении как минимум недели подряд, считает Ковалев.

Корпоративные истории

Акции "Трансаэро"

демонстрируют рост на фоне представленной в Минтранс РФ новой на бизнес-модели развития компании, на которую министерство до конца недели подготовит отзыв и направит свое заключение в министерство экономического развития. Акции перевозчика поднимались на 1,96%.

"С учетом решения суда об отказе банку "Открытие" в аресте активов авиакомпании, ее долговые обязательства больше не выглядят безнадежными", - считает Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Бумаги Сбербанка торгуются разнонаправленно после небольшого снижения в привилегированных и обыкновенных акциях. На бумаги оказывает давление как дешевеющий рубль, так и данные по чистой прибыли по МСФО за первое полугодие, которая упала в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 85,2 миллиарда рублей. Привилегированные акции банка росли на 0,21%, обыкновенные снижались на 0,54%.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "ВСМПО-Ависма" (2,65%), НОВАТЭКа

(2,6%), "М.видео" (2,59%), "Русгидро" (2,45%), АЛРОСА (2,42%), а также акции "Уралкалия" (2,31%), обыкновенные акции "Мечела"
(1,676%) и Polyus Gold (1,66%),

Среди лидеров снижения – акции "Дикси" (-1,96%), префы "Транснефти" (-1,93%), обыкновенные акции "Башнефти"

(-1,48%), "Фармстандарта"
(-1,43%), "Магнита"
(-1,28%), а также ЛСР (-1,07%), ТМК (-0,94%) и префы "Татнефти"
(-0,81%).

Прогнозы и рекомендации

До конца дня ожидается динамика индекса ММВБ в пределах 1630-1660 пунктов, считает Георгий Ващенко из компании "Фридом Финанс".

В течение суток индекс ММВБ будет испытывать на прочность 1640 пунктов, от индекса РТС ожидается более масштабное снижение в район 730 пунктов, считает Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

На этой неделе индекс ММВБ нашел поддержку в районе 1600 и в условиях сохранения позитива в среднесрочном видении может прогуляться до 1688-1690, полагает главный аналитик инвестиционного департамента "ВТБ24" Олег Душин. "Тем не менее, при возросшей волатильности на мировых рынках в четверг опасаемся негативного открытия", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала