Рейтинг@Mail.ru
Нефть Brent подешевела до $45,88 за баррель - 21.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть Brent подешевела до $45,88 за баррель

© fotolia.com / sedi78Танкер
Танкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

21 августа (Dow Jones). Фьючерсы на нефть в пятницу упали в цене на фоне публикации слабых данных по китайской экономике, которые усилили опасения инвесторов относительно снижения спроса на нефть в КНР. Между тем, Китай находится на втором месте в мире по потреблению нефти.

Рост экономики Китая важен для рынка нефти, поскольку основные мировые производители нефти увеличили добычу, создав избыток предложения, который оказывает давление на цены. Между тем, производители соревнуются за покупателей своей нефти. Без сильного роста китайской экономики увеличение мирового спроса на нефть будет недостаточным для поддержания цен.

Нефть WTI может завершить падением уже 8-ю неделю подряд, что станет самой длинной серией за 29 лет. Октябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались с понижением на 43 цента, или на 1%, по 40,89 доллара за баррель. Нефть Brent недавно подешевела на ICE Futures на 74 цента, или на 1,6%, до 45,88 доллара за баррель.

Ранее в пятницу был опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая, рассчитываемый Caixin. Данный индекс в августе упал до 77-месячного минимума, согласно предварительным данным. Неожиданная девальвация юаня ранее в этом месяце заставила инвесторов опасаться относительно перспектив экономического роста Китая, который находится на 2-м месте в мире по объему потребления нефти. Меду тем, на мировом рынке нефти сохраняется избыток предложения.

"Замедление роста экономики Китая продолжает оставаться доминирующим фактором на нефтяном рынке. Оно вызывает устойчивые опасения трейдеров по поводу возможного существенного снижения спроса на нефть в Китае во 2-й половине года, - говорит Мирто Сокоу из Sucden Financial. - Картина для большинства рынков сырьевых товаров выглядит негативной".

Позднее в пятницу будут опубликованы данные о числе действующих буровых установок в США, которые могут указать на возможный рост или снижение добычи нефти в США. Производство американской нефти продолжает держаться вблизи многолетних максимумов несмотря на падение цен. Весной этого года, когда цена на нефть достигла 60 долларов за баррель, производители нефти в США стали наращивать число активных буровых установок.

Устойчиво высокая добыча нефти в США и странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также негативные данные по китайской экономике в последние недели ухудшили настроения инвесторов на рынке нефти. В прошлом месяце цены на нефть перешли на территорию медвежьего рынка. На текущий момент цены на нефть на 55% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

"Давление на цены оказывает сохраняющееся избыточное предложение и накопление коммерческих запасов нефти в хранилищах США, а также рекордные уровни добычи ОПЕК", - отметил Майкл Пулсен, аналитик Global Risk Monitor.

По данным Commerzbank, за 4-недельный период, который завершится 5 сентября, поставки нефти ОПЕК на мировой рынок, вероятно, уменьшатся на 420 000 баррелей в день по сравнению с предшествовавшим периодом. Однако это, вероятно, объясняется скорее сезонным снижением спроса в Азии, чем каким-либо специальным снижением добычи, добавили в банке.

Фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением на 2,7%, по 1,4930 доллара за галлон. Фьючерсы на дизель подешевели на 1,9%, до 1,4695 доллара за галлон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала