Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ и рубль против доллара в августе снизятся - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ и рубль против доллара в августе снизятся

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в августе снижения российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и роста к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного "РИА Новости".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за август снизятся на 3% и на 2% соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 0,5 доллара - до 53,5 доллара за баррель, а золота – снизится на 50 долларов за унцию, в район 1050 долларов, полагают эксперты.

Курс евро к доллару, по оценкам, снизится на 2 цента - до 1,09 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 0,2 рубля, а против евро - укрепится на 0,92 рубля, считают аналитики.

Акции пострадают от ряда факторов

Слабость мировой экономики, угроза повышения ставки ФРС, падение прибыли эмитентов при высоких оценочных мультипликаторах и негативный сезонный фактор все сильнее подталкивают разумных инвесторов к сокращению позиций в акциях, рассуждает Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"Глобальный опережающий макроиндикатор PMI в июле упал до трёхлетнего минимума, а прибыль корпораций на развитых и развивающихся рынках за второй квартал пока складывается ниже прошлогоднего уровня (в долларовом выражении). Руководители ФРС на очередном заседании сигнализировали о приближении повышения ключевой ставки. Обычно фондовые рынки начинает лихорадить примерно за полгода до начала цикла ужесточения денежной политики, так что июль закономерно дал старт периоду слабости котировок", - считает он.

"Индекс ММВБ все еще почти на 15% выше прошлогоднего уровня, тогда как нефть в рублях стоит на 17% дешевле, состояние экономики с тех пор кардинально ухудшилось, а политические риски увеличились. Дешевеющая нефть и стремительное обнищание населения угрожают углублением реального спада ВВП до 7-8%, что близко к худшим показателям 2009 года. При этом, в отличие от предыдущего кризиса, пока отсутствуют предпосылки для разворота нисходящей тенденции", - говорит Головцов.

Главной угрозой для мировых рынков является ситуация в Китае, считают аналитики РИА Рейтинг. "Масштабная коррекция на китайском фондовом рынке может продолжиться с новой силой и тем самым утянуть все мировые рынки в красную зону", - полагают они.

Негативный потенциал влияния начала нормализации денежно-кредитной политики США (повышение ставки) на развивающиеся рынки еще не отыгран в полной мере, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Давление на них может возрасти уже в августе, поскольку шансы на первое повышение базовой процентной ставки США уже в сентябре выглядят высокими", - добавил он.

Впрочем, есть и позитивные ожидания. "По итогам августа ждем небольшого роста индексов ММВБ, РТС. В наших реалиях август обычно бывает неспокойным месяцем, поэтому продажи конца июля частично связаны с тем, что инвесторы старались избавиться от акций перед последним летним месяцем. Часть опасений не оправдается, и это позволит рынку вырасти по итогам последнего летнего месяца", - отметил Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

Рубль под давлением

Дополнительное давление на рубль может оказать конвертация дивидендов, хотя эффект от нее уже частично проявился в июле, отметил Головцов из УК "Уралсиб". Курс рубля, скорее всего, продолжит начатый в мае возврат к рубежу 70 за доллар, считает он.

Core PCE (ядро индекса личных расходов потребителей) – один из базовых индексов, учитываемых для принятия решения относительно ставки ФРС США, максимально близко приблизился к целевой отметке в 2% (1,8% по итогам первого полугодия), отметил Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

"Это означает, что ФРС может пойти на опережение и повысить ставку. Поэтому в преддверии сентября инвесторы начнут активно развивать данную тему, что может оказать давление на сырьевые цены, а также укрепить доллар", - оценивает он.

Впрочем, есть и обнадеживающие прогнозы по рублю. "Курс рубля будет в основном опираться на нефтяные котировки. При текущей цене на нефть доллар вряд ли закрепится надолго выше 60 рублей, евро – 66 рублей, при условии сохранения текущей конъюнктуры", - считает Дарья Желаннова из компании "Альпари".

Идеи

Наиболее уязвимыми остаются акции банков, операторов связи, розничных сетей и девелоперов. В относительно выигрышном положении могут быть металлурги и производители удобрений, а также префы "Сургутнефтегаза"

, больше всех выигрывающие от девальвации рубля, считает Головцов из УК "Уралсиб".

"Лидерами роста могут стать акции "Газпрома"

, "Мегафона"
, "Ростелекома"
. Лидерами снижения могут оказаться акции "Акрона"
, "Северстали"
, ММК. Поскольку основные дивидендные события уже прошли, то следует придать большее значение техническим сигналам по отдельным акциям. В указанных группах потенциальных лидеров роста/снижения такие сигналы уже просматриваются", - отметил Валерий Евдокимов из Нордеа Банка.

"Сейчас время краткосрочных спекуляций и долгосрочных (на срок 3 – 5 лет) вложений. Долгосрочным инвесторам можно порекомендовать покупку акций "Норильского никеля", ФСК "ЕЭС"

, "Сургутнефтегаза" и "Татнефти"
(привилегированных)", - считает Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

Слабее всего в августе на российском рынке будут бумаги нефтяных компаний, а лучше рынка - акции розничных сетей из-за первых признаков оживления потребительских расходов и крупнейших банков из-за ожиданий роста прибыли сектора вследствие фронтального снижения ставок, полагают аналитики РИА Рейтинг.

"Хорошая статистика по инфляции может спровоцировать ралли в рублевых облигациях, что будет являться отражением ожидания быстрого снижения Центробанком РФ ключевой ставки осенью", - добавляют они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала