Рейтинг@Mail.ru
Доллар укрепляется к евро на заявлениях главы ФРС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар укрепляется к евро на заявлениях главы ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июл - ПРАЙМ. Доллар дорожает по отношению к европейской валюте в четверг после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о планах повышения процентной ставки в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.42 мск курс евро к доллару опускался до 1,0934 доллара с 1,0949 доллара за евро. Курс доллара к иене увеличивался до 123,81 иены за доллар со 123,78 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,11% - до 97,27 пункта.

Глава ФРС в среду вновь подтвердила намерение повысить базовую процентную ставку в течение 2015 года. По ее словам, если экономика страны продолжит расти, то экономические условия позволят регулятору повысить ставку и начать нормализацию монетарной политики. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с конца 2008 года на фоне медленного восстановления экономики страны после кризиса.

Кроме того, Федрезерв в среду сообщил о росте промышленного производства в стране по итогам июня на 0,3% в месячном выражении. Статистика оказалась лучше прогноза аналитиков, которые ожидали роста показателя на 0,2%. Загрузка промышленных мощностей в июне увеличилась по сравнению с показателем мая в 78,2% и составила 78,4%. Эксперты ожидали июньский показатель на уровне 78,1%.

"Укреплению доллара США помогло соединение ряда экономических данных из страны, оказавшихся умеренно лучше ожиданий, и заявлений главы ФРС Джанет Йеллен конгрессу", - сообщил агентству Франс Пресс эксперт National Australia Bank Рэй Этрилл (Ray Attrill).

Некоторое влияние на европейскую валюту также оказывают сообщения из Греции. Ранее в четверг большинство депутатов парламента Греции поддержало законопроект "Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)", принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи.

Официальный курс евро на четверг снизился до 62,40 руб >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала